Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

6° TORNEO JUNIORES EMILIAGOL, SORTEGGI E RACCONTO DELLA SERATA

Vai alla galleria

 

ByManso – Una serata all'insegna della chiarezza, della partecipazione e delle ottime cibarie, ha fatto da contorno a quello che è stato il vero e proprio sorteggio del 6° TORNEO JUNIORES EMILIAGOL 6° MEMORIAL CLAUDIO BARELLA E 2° MEMORIAL MARIA CARPI.

Alla serata ha preso parte anche il Presidente del CRER Simone Alberici che otto anni fa è stato il principale promotore di questo Torneo, nato appunto da una intuizione del duo Manso/Alberici.

Ad inizio serata, dopo aver ricordato Claudio Barella e Maria Carpi a cui sono dedicati i Memorial, è stato spiegato ai numerosi partecipanti come si è arrivati a stabilire le 6 squadre teste di serie e come sono state suddivise le Juniores Regionali dalle Juniores Provinciali.

Il Presidente Simone Alberici ha poi preso la parola e ha salutato le società con la sua non trascurabile verve e quindi ha passato la parola al Consigliere Regionale Giuliano Gandolfi che questo Torneo conosce benissimo, visto che lo ha vinto per ben due volte quando era Dirigente della Piccardo.

Un saluto è stato portato dal Noceto Calcio tramite le parole del DS Sani e tramite le parole del Presidente del Fraore Biselli.

Finiti i convenevoli si è passati a spiegare il regolamento e ad elencare le caratteristiche mediatiche del Torneo che tanto hanno reso importante questa manifestazione (Filmati, interviste, classifiche, marcatori).

Non mancherà il Torneo finale con il Top 11 e una o più squadre professionistiche (lo scorso anno parteciparono le Under 17 di Pisa e Parma).

Finito il sorteggio, le chiacchere tra vecchi e nuovi amici e l' ottimo cibo della resdora Marcella (le lasagne e la pasta al forno erano davvero ottime e sono state spazzolate via in un batter d'occhio) hanno chiuso la serata.

 

GIRONI

A

B

C

D

E

F

COLORNO

LENTIGIONE

PICCARDO

NOCETO

SALSO

FIDENTINA

FUTURA F.M.

IL CERVO

LANGHIRA.

SORBOLO B.

VIAROLESE

CARIGNANO

ALSENESE

VALTARESE

BORGO S.D.

FELINO

CASALESE

FRAORE

JUVE CLUB

FIDENZA

GATTATICO

SAN LEO

S. ILARIO

VICOFERT.

Rosse: Teste di serie (Juniores Nazionali e Juniores Elite)

Nere: Juniores Regionali

Verdi: Juniores Provinciali

Passano ai quarti la prima di ogni girone e le due migliori seconde

 

Galleria fotografica
Print Friendly and PDF
  Scritto da manso il 21/03/2023
Tempo esecuzione pagina: 0,09525 secondi