Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

COMUNICATO CRER: ELENCO CANDIDATI E PROCEDURE PER IL VOTO

  

ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA - Istruzioni per l’accreditamento ed il voto online

 

Assemblea Ordinaria Elettiva – verifica designazioni

Si rende noto che nella giornata del 04 Gennaio 2021, alle ore 14,00, è avvenuta la chiusura dei termini per la consegna delle designazioni atte alla candidatura propedeutica alla governance regionale per il periodo 2021/2024.

Il Collegio di Garanzia, del Comitato Regionale Emilia Romagna, ha provveduto alla verifica delle designazioni.

Di seguito si riporta il risultato sulla presentazione delle candidature alle cariche regionali del Comitato Regionale Emilia Romagna fino alla conclusione del quadriennio olimpico 2021/2024 (Presidente, Consiglieri, Responsabili Regionali del Calcio Femminile e del Calcio a Cinque, Revisori dei Conti, Delegati Assembleari).

Viste le norme procedurali per lo svolgimento delle Assemblee, della Lega Nazionale Dilettanti, il Tribunale Federale Territoriale del C.R.E.R., riunito in speciale Collegio di Garanzia Elettorale, composto da:

  • Avv. Stefano TATTINI Presidente

  • Avv. Riccardo DAL FIUME Componente

  • Avv. Augusto FERRARI Componente

  • Sig.ra Fiorella LAMBERTINI Segretario

nella riunione di lunedì 04 Gennaio 2021 riceve dal Segretario del Comitato Regionale Emilia Romagna Sig.ra Sara BOTTARELLI la documentazione relativa alla presentazione delle candidature in oggetto, pervenute nel termine di cui all’art. 9, delle Norme Procedurali per le Assemblee della L.N.D.

Il Collegio di Garanzia ha proceduto pertanto all’esame delle designazioni di ciascun candidato.

Essendo stato raggiunto, all’esito di detto esame, il quorum, il Collegio di Garanzia ha accertato l’ammissibilità delle seguenti candidature alle cariche elettive di competenza.

CANDIDATURA A PRESIDENTE DEL COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA:

PAOLO BRAIATI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

SIMONE ALBERICI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

CANDIDATURA A CONSIGLIERE DEL COMITATO REGIONALE EMILIA ROMAGNA:

BIAGIO DRAGONE presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

ALBERTO CECCARELLI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

ALBERTO ZUCCHI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

DOMENICO SPIGNOLI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

LUIGI SARTI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

CELSO MENOZZI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

DORINDO SANGUANINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

MARIA REBECCA BOTTONI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

GIULIANO GANDOLFI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

CARLO POLI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

NICOLA ROSSI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

GIACOMO FANTAZZINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

VINCENZO CREDI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

FRANCO FANCELLI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

ELISABETTA SCALONI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

SERGIO CESTARI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

CANDIDATURA A DELEGATO ASSEMBLEARE:

DANIELE BANDINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

GIUSEPPE CARPI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

FAUSTO FRANCHINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

MARCO MORGERA presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

GIOVANNI MAGGI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

GIANFILIPPO ROSSI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

MASSIMO TIRABASSI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

GABRIELE TUGNOLI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

ANDREA PULLINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

MICHELE VENDER presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

IACOPO ANNESE presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

MASSIMILIANO ROLANDI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

LORENZO BONGIOVANNI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

MARIO FANTINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

CANDIDATURA A COMPONENTE COLLEGIO DEI REVISORI DEI CONTI:

PATRIZIA BRUNELLI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

GLORIA MAZZIGA presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

BRUNO FINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

ETTORE DONINI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

PAOLO MANZONI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

CANDIDATURA A RESPONSABILE REGIONALE DEL CALCIO A CINQUE:

ALESSANDRO d’ERRICO presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

CANDIDATURA A RESPONSABILE DEL CALCIO FEMMINILE:

ALBERTO MALAGUTI presentata il 04.01.2021 scrutinate/validate

SANDRO BONFIGLIOLI presentata il 04.01.2021 scrutinate/respinte

ASSEMBLEA ORDINARIA ELETTIVA

per il rinnovo delle cariche elettive quadriennali, a valere per il quadriennio 2021/2024, del Comitato Regionale Emilia Romagna.

L’Assemblea del Comitato Regionale Emilia Romagna è POSTICIPATA a

DOMENICA 10 GENNAIO 2021

In considerazione che le necessarie autorizzazioni del Autorità preposte non sono giunte in tempi debiti per lo svolgimento dell’Assemblea Ordinaria Elettiva del 09 Gennaio 2021 in “presenza” presso Volvo Congressi EuropAuditorium di Bologna, così come indicato dalle comunicazioni della F.I.G.C. e della L.N.D. pervenute il 05 Gennaio u.s., si comunica a tutte le Società interessate aventi diritto al voto che la suindicata Assemblea Elettiva, fermo restando l’ordine del giorno così come in precedenza pubblicato e che viene riproposto, per motivi di opportunità e a tutela della pubblica incolumità, si svolgerà in modalità “da remoto” con votazioni “on line” che saranno garantite dalla Federazione Italiana Giuoco Calcio.

 

Alle ore 10,30 in prima convocazione ed alle ore 11.00 in seconda convocazione per l’esame, la discussione e le decisioni in merito agli argomenti contenuti nel seguente

 

ORDINE DEL GIORNO

 

  1. Verifica poteri;

  2. Costituzione dell’Ufficio di Presidenza dell’Assemblea;

  3. Esame e discussione della Relazione del Consiglio Direttivo e della gestione contabile del Comitato Regionale Emilia Romagna relative al periodo 2018-2020;

  4. Elezione del Presidente del Comitato Regionale;

  5. Elezione di n. 9 componenti il Consiglio Direttivo del Comitato Regionale;

  6. Elezione dei componenti, effettivi e supplenti, del Collegio dei Revisori dei Conti del Comitato Regionale;

  7. Elezione di n. 6 Delegati Assembleari Effettivi e di n. 4 Delegati Assembleari Supplenti;

  8. Elezione del Responsabile Regionale Calcio Femminile;

  9. Elezione del Responsabile Regionale Calcio a Cinque;

  10. Designazione del candidato alla carica di Presidente della Lega Nazionale Dilettanti;

  11. Designazione del candidato alla carica di Vice Presidente Vicario della Lega Nazionale Dilettanti;

  12. Designazione di un candidato alla carica di Vice Presidente della Lega Nazionale Dilettanti, sulla base dell’area territoriale di appartenenza;

  13. Designazione di un candidato alla carica di Consigliere Federale, sulla base dell’area territoriale di appartenenza;

  14. Designazione dei candidati alla carica di Consigliere Federale Nazionale;

  15. Designazione dei candidati alla carica di componenti il Collegio dei Revisori dei Conti della L.N.D.;

  16. Designazione dei candidati alla carica di Delegato Assembleare Effettivo e Supplente in rappresentanza dell’Attività Giovanile e Scolastica, sulla base dell’area territoriale di appartenenza;

  17. Varie ed eventuali.

ISTRUZIONI PER IL VOTO ON LINE

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da manso il 08/01/2021
Tempo esecuzione pagina: 0,06638 secondi