Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI COPPE     DIRETTA

FORMAT CRER - ELENCO CAMPIONATI E ELENCO RIPESCATE

Ad una prima analisi sembra che le tabelle riportate dal CRER siano sbagliate, ma ci riserviamo di capire se è uno sbaglio matematico o se c'è qualche cosa che non è stato spiegato per capire il meccanismo di queste operazioni matematiche del tutto fuori dal comune...

ByManso -Come ben si sapeva, i format dei campionati del CRER saranno da Eccellenza a Prima Categoria a 14 squadre. Ma questo comporta che saranno tante le retrocessioni, cioè cinque per Eccellenza e Promozione e quattro in Prima Categoria.

La Seconda sarà la più penalizzata perchè saranno gironi da dodici squadre e ciò rischia di sminuire il campionato rispetto alla Terza, che avrà molti gironi ben più consistenti. Le retrocessioni dalla Seconda saranno due a girone.

Riportiamo fedelmente quanto scritto sul comunicato che potete vedere qui sotto, ma ad una prima analisi si nota che se si moltiplica le retrocessioni per i gironie e se poi si legge il numero delle retrocessioni riportato sul comunicato, c'è qualche cosa che non funziona... Prendiamo l' Eccelnza, tre gironi e 5 retrocessioni fanno 15 retrocesse e non 14 come riportato dalla tabella del CRER)....Conti sballati? Bhe magari se non sono sbagliati, almeno volevano spiegati!

Da tenere presente che queste del CRER sono simulazioni-ipotesi e quindi potrebbero subire correzioni, non stravolgimenti secondo il mio modesto parere, ma correzioni si.

 

GRADUATORIE “RIPESCAGGI”

(in rosso ripescate)

Si pubblicano di seguito le graduatorie per il completamento degli organici dei Campionati di Eccellenza, Promozione, Prima Categoria e Seconda Categoria 2020/2021, c.d. “ripescaggio”, redatte  sulla  base  dei  criteri  pubblicati  sul  C.U.  n.  1  dell’1/7/2020,  rettificate  rispetto  quelle pubblicate sul C.U. n. 5 del 29/7/2020, a seguito di accurate verifiche, per quanto concerne il Campionato di Prima Categoria e il Campionato di Terza Categoria.

Domande presentate entro i termini previsti.

GRADUATORIE CAMPIONATO PROMOZIONE

  1. Società Class.      Girone     Punti    Gare     Quoz.      d. r.

 

1      SALSOMAGGIORE CALCIO

2      CAMPAGNOLA                            

3      S. PIETRO IN VINCOLI                                   D           46        24        1.9166

4      CALCIO COTIGNOLA                                     C           42        24        1.7500

5      VIGNOLESE                                  3              D           45        24        1.8750

6      ANZOLAVINO                                               C           42        24        1.7500

7      FAENZA                                       4              D           44        24        1.8333

8      TONNOTTO MADREGOLO                             A           43        24        1.7916

9      VIS MISANO                                 5              D           43        24        1.7916

10     MASSA LOMBARDA                     6              C           39        24        1.6250

 

GRADUATORIE CAMPIONATO PRIMA CATEGORIA

  1. Società Class.      Girone     Punti    Gare     Quoz.      d. r.

 

1     AC VIRTUS CAMPOSANTO D           

2     OSTERIA GRANDE                                    

3     CENTESE CALCIO    

4     GUASTALLA CALCIO                             

5     SPONTRICCIOLO                                        

6     POL. IL CERVO                                      

7     FUNO                                        

8     VERUCCHIO                                     

9     COMACCHIESE                           

10    FORNOVO MEDESANO                             

11    AIRONE 83                                  

12    ASAR ACCADEMIA                                       H            32        20        1.6000

13    FOSSOLO 76                                6^             E            37        20        1.8500

14    POL. STELLA                                                H            32        20        1.6000

 

GRADUATORIE SECONDA CATEGORIA

N.

Società

Class.

 

Girone

Punti

Gare

Quoz.

d. r.

1

FLY S. ANTONIO

 

 

I

40

19

2.105

 

2

VACCOLINO

 

 

L

37

19

1.947

 

3

BORGHIGIANA

 

 

O

35

18

1.944

 

4

LAMA 80

 

 

F

34

18

1.888

 

5

PODENZANO

 

 

A

32

17

1.882

+16

6

ZIBELLO POLESINE

 

 

B

32

17

1.882

+ 9

7

BARDI

 

 

C

31

17

1.823

 

8

BAZZANESE 1923

 

 

H

34

19

1.789

 

9

UTD ALBINEA

 

 

D

32

18

1.777

 

10

SPORTING PIANORESE

3^

 

I

36

19

1.894

 

11

NOVELLARA

4^

 

E

28

18

1.555

 

12

TOZZONA PEDAGNA

5^

 

I

28

18

1.555

 

13

BOIARDO MAER

 

 

D

27

18

1.500

 

14

DOZZESE

6^

 

I

30

19

1.578

 

15

GATTATICO

7^

 

E

26

18

1.444

 

Domanda presentata oltre i termini previsti:

16

ACCADEMIA RIMINI

3^

P

36

18

2.000


Domande presentate entro i termini previsti.

GRADUATORIE CAMPIONATO TERZA CATEGORIA

N

 

Società

Class.

 

Girone

Punti

Gare

Quoz.

d. r.

1

LIBERTAS S. CORRADO

 

 

PC

41

18

2.277

 

2

SOCCER SALICETA

 

 

MO-A

34

15

2.266

 

3

TERRE ALTE BERCETO

 

 

PR

39

18

2.166

 

4

XII MORELLI

2^

 

FE

45

21

2.142

 

5

APPENNINO 2000

 

 

BO-A

39

19

2.052

 

6

BEVILACQUESE

 

 

BO-B

34

17

2.000

 

7

YOUG BOYS COGNENTESE

 

 

MO-B

27

14

1.928

 

8

BORZANESE

 

 

RE

36

19

1.894

 

9

LA DOZZA

 

 

 

BO-B

34

17

2.000

+19

10

GEMMANO

3^

 

RN-B

32

16

2.000

+13

11

PONTE RONCA

 

 

BO-A

38

19

2.000

+10

12

POL. CAPANNI

 

 

RN-A

31

16

1.937

 

13

MONTE SAN PIETRO

 

 

BO-A

36

19

1.894

 

14

AURORA

 

 

 

FC

30

16

1,875

 

15

CONSOLATA 97

4^

 

MO-A

26

14

1.857

 

16

AROUND

 

 

 

RN-A

29

16

1.812

 

17

MURRI

 

 

 

BO-B

32

18

1.777

 

18

COLLINELLO

5^

 

FC

28

16

1.750

 

19

VENTURINA

 

 

BO-A

32

19

1.684

 

 

Domanda presentata oltre i termini previsti:

20

S. COLOMBANO ITALTEX

2^

FC

30

16

1,875

 

FORMAT CAMPIONATI STAGIONE SPORTIVA 2020/2021

E IPOTESI CAMPIONATI STAGIONE SPORTIVA 2021/2022

A  conclusione  del  periodo  fissato  per  l’iscrizione  ai  vari  Campionati  della  Stagione  Sportiva

2020/2021,  si  illustrano  di  seguito  le  ipotesi  di  larga  massima  dei  relativi  format  e  la  loro proiezione alla Stagione Sportiva 2021/2022, elaborati nel rispetto gli indirizzi generali fissati dalla

Lega Nazionale Dilettanti (vds Comunicato Ufficiale n. 3 del 15/07/2020).

I criteri relativi alla stagione 2020/2021 sono stati adottati al fine di abbassare i costi per le trasferte, di prevedere un inizio delle manifestazioni in periodi diversi da quelli normali e di avere “finestre” da utilizzare per il recupero di gare qualora i Campionati si dovessero fermare per un’eventuale recrudescenza del Coronavirus, perciò è stato previsto un aumento del numero dei gironi di ogni Campionato formati ciascuno da un numero ridotto di squadre.

Riguardo le previsioni per la stagione sportiva 2021/2022, sono stati adottati criteri idonei ad assorbire le posizioni di sovrannumero determinate dal blocco delle retrocessioni deciso per la stagione sportiva 2029/2020, pertanto il numero delle retrocessioni risultano, ovviamente, consistenti.

Le modalità per determinare le promozioni e le retrocessioni saranno oggetto di apposita regolamentazione che sarà pubblicata non appena saranno definite le questioni ancora in sospeso.

Si porta altresì a conoscenza che, indicativamente, si ipotizza l’inizio dei vari Campionati nella prima domenica del mese di ottobre e di sfruttare le ultime domeniche del mese di settembre per il primo turno delle gare di Coppa, ciò a condizione sia consentito dall’applicazione di idonei protocolli sanitari.

CAMPIONATO DI ECCELLENZA

iscritte 2020/2021

38

 

ripescate da Promozione

+     4

 

organico 2020/2021

42

n. 3 gironi da 14 squadre ciascuno

retrocesse da Serie D

+     4

(ipotesi)

promosse in Serie D

-      2

 

promosse da Promozione

+     6

 

retrocesse in Promozione

-    14

n. 5 di ciascun girone

organico 2021/2022

36

n. 2 gironi da 18 squadre ciascuno


CAMPIONATO DI PROMOZIONE

iscritte 2020/2021

77

 

ripescate in Eccellenza

-      4

 

ripescate da 1^ Categoria

+    11

 

organico 2020/2021

84

n. 6 gironi da 14 squadre ciascuno

retrocesse da Eccellenza

+     14

 

promosse in Eccellenza

-      6

 

promosse da 1^ Categoria

+     9

 

retrocesse in 1^ Categoria

-    29

n. 5 di ciascun girone

Organico 2021/2022

72

n. 4 gironi da 18 squadre ciascuno


CAMPIONATO DI PRIMA CATEGORIA

iscritte 2020/2021

133

 

ripescate in Promozione

-      11

 

ripescate da 2^ Categoria

+      4

 

organico 2020/2021

126

n. 9 gironi da 14 squadre ciascuno

retrocesse da Promozione

+     29

 

promosse in Promozione

-       9

 

promosse da 2^ Categoria

+     16

 

retrocesse in 2^ Categoria

-      34

n. 4 di ciascun girone

Organico 2021/2022

128

n. 8 gironi da 16 squadre ciascuno


CAMPIONATO DI SECONDA CATEGORIA

iscritte 2020/2021

 

184

 

ripescate in 1^ Categoria

-

4

 

ripescate da 3^ Categoria

+

12

 

organico 2020/2021

 

192

n. 16 gironi da 12 squadre ciascuno

retrocesse da 1^ Categoria

+

34

 

promosse in 1^ Categoria

-

16

 

promosse da 3^ Categoria

+

13

(ipotesi)

retrocesse in 3^ Categoria

-

27

n. 2 di ciascun girone

Organico 2021/2022

 

196

n. 14 gironi da 14 squadre ciascuno

 COMUNICATO COMPLETO

Print Friendly and PDF
  Scritto da manso il 05/08/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,05303 secondi