Uisp: nell'ultima giornata il Torrile S.Polo è promosso nei Dilettanti
AMATORI: il Torrile vince e sale come quarta classificata, cade all'ultima giornata dopo 25 risultati utili la capolista Lemignano Satrel DILETTANTI A: Il Trecasali si fa bloccare sul pareggio dal rapid ragazzola ultimo in classifica, mentre la Fulgor Rondine batte il Sorbolo e vince il campionato SEN PLAYOUT - La Virtus retrocede nei Dilettanti
Nb. nell'immagine la bella coreografia prima della gara disputata a Rivarolo tra il Torrile e l'Husky club. Grazie a questa vittoria i padroni di casa vengono promossi nella categoria superiore.
FASI FINALI
SENIORES
SF: 17/05 h.21.45 - 1°B OIKI - 2°A CORCAGNANO
SF: 18/05 h.21.45 - 1°A COLORNO - 2°B CORALE G. VERDI
FIN: 25/05 h.21.45 - vincenti semifinali
::::::::::::::
DILETTANTI
SF: 17/05 h.20.30 - 1°A FULGOR RONDINE - 2°B A-TEAM FRONTIERA 70
SF: 18/05 h.20.30 - 1°B SISSA - 2°A TRECASALI
FIN: 24/05 h.21.45- vincenti semifinali
FIN COPPA UISP: 24/05 h.20.30 - 1° FORNOVOSPORT - 2° POGGIO
::::::::::::::
AMATORI
SF: 19/05 h.20.30 - 1° LEMIGNANO SATREL - 4° TORRILE SAN POLO
SF: 19/05 h.21.45 - 2° VALSERENA/F. TOMATIS - 3° TABIANO
FIN: 25/05 h.20.30- vincenti semifinali
::::::::::::::
AMATORI
Il Lemignano cade all'ultimo respiro e perde l'imbattibilità ai danni dell'Adas Schiaffino che chiude cosi in bellezza il suo campionato con la soddisfazione di aver vinto con la prima della classe. Il Torrile San Polo è la quarta promossa dopo aver battuto con un netto 3 a 0 l'Husky club. Per le finali di girone si classifica al terzo posto il Tabiano in virtù della doppia vittoria nello scontro diretto con il Torrile San Polo (2-1 e 3-2).
ADAS SCHIAFFINO - LEMIGNANO SATREL 1-0 52' Barberini
TABIANO - SPORTING SAN LEONARDO 1-1 Lombardo (S), Ilandi (T)
CUS PARMA - DIP. SANITA' 1-3 Irmici (D), Tebaldi (D), Bologna (D), L'Insalata (C)
JUNIOR GAIANO - INDOMITA TRIESTINA 0-5 Cancello 2, Montali, Bertozzi, Gyoka
ONDANOMALA TIZZANO - ARCI SAN LAZZARO 2-1 Ricci (O), Vignali (O), Pessina (A)
REAL SAN BERNARDO - VALSERENA /F.TOMATIS 0-2 33' Guastella, 55' Carella
TORRILE SAN POLO - HUSKY CLUB 3-0 Madia, Parma, Zoni
1 | 53 | 26 | 14 | 11 | 1 | |
2 | 45 | 26 | 13 | 6 | 7 | |
3 | 44 | 26 | 13 | 5 | 8 | |
4 | 44 | 26 | 14 | 2 | 10 | |
5 | 42 | 26 | 12 | 6 | 8 | |
6 | 40 | 26 | 9 | 13 | 4 | |
7 | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | |
8 | 35 | 26 | 10 | 5 | 11 | |
9 | 33 | 26 | 9 | 6 | 11 | |
10 | 26 | 26 | 6 | 8 | 12 | |
11 | 26 | 26 | 5 | 11 | 10 | |
12 | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | |
13 | 25 | 26 | 6 | 7 | 13 | |
14 | 21 | 26 | 3 | 12 | 11 |
MARCATORI: 1°LORIS CARELLA 18 reti (Valserena), 2° GIUSEPPE SPERANZA 17 reti (Tabiano)
::::::::::::::
DILETTANTI A
Incredibile sorte all'ultima giornata con il Trecasali che si fa beffare nel derby a Roccabianca con il Rapid Ragazzola fanalino di coda e già retrocesso da ben 5 turni, con questo pari ne approfitta la Fulgor Rondine che vince e lo supera in classifica dopo aver condotto quasi tutto il campionato al primo posto.
A.V.D. BAR CENTRALE - FELINO 2-0 Taglia, Taciti
FULGOR RONDINE - SORBOLO 4-1 Ugolotti (S), Abou El Farah (F), De Luca 2 (F), Capone (F)
LA PAZ - APD FIVE 2-3 Bah (L), Amadei (L), Sartori (APD), Battilocchi (APD), Antonioli (APD)
GAIONE - SCURANO 1-0 Dati
PALANZANESE - CONTIGNACO 2-0 3' Biavardi, 11' G.Irali rig.
RAPID RAGAZZOLA - TRECASALI 2-2 Concari (T) Molinari (T), D'Acquino G. (R), Nasuti (R)
1 | 45 | 24 | 14 | 3 | 7 | |
2 | 44 | 24 | 13 | 5 | 6 | |
3 | 39 | 24 | 12 | 3 | 9 | |
4 | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | |
5 | 39 | 24 | 12 | 3 | 9 | |
6 | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | |
7 | 34 | 24 | 8 | 10 | 6 | |
8 | 34 | 24 | 9 | 7 | 8 | |
9 | 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | |
10 | 30 | 24 | 8 | 6 | 10 | |
11 | 26 | 24 | 7 | 5 | 12 | |
12 | 23 | 24 | 6 | 5 | 13 | |
13 | 13 | 24 | 2 | 7 | 15 |
MARCATORI: 1° ROBERTO DE LUCA con 15 reti (Fulgor Rondine), 2° SIMONE CAPONE con 11 reti (Fulgor Rondine) e CARRA FEDERICO 11 reti (APD Five)
::::::::::::::
DILETTANTI PLAYOFF
Con i giochi già tutti fatti l'Arci Golese ha la meglio sulle seconde linee dell'A-Team già con la testa alle finali di categoria.
ARCI GOLESE - A-TEAM 3-0 Sprovieri 2, Nicolini
1 | 47 | 21 | 14 | 5 | 2 | |
2 | 42 | 21 | 13 | 3 | 5 | |
3 | 40 | 21 | 12 | 4 | 5 | |
4 | 36 | 21 | 10 | 6 | 5 | |
5 | 32 | 21 | 9 | 5 | 7 | |
6 | 29 | 21 | 8 | 5 | 8 | |
7 | 26 | 21 | 7 | 5 | 9 | |
8 | 25 | 21 | 7 | 4 | 10 |
MARCATORI: Con 13 reti a pari merito DAVIDE PANCINI (Sissa), MICHELE GARENTI (Pieve)
::::::::::::::
SENIORES PLAYOFF
FELINO - OIKI 0-3 a tavolino *per rinuncia felino, numero insufficienti di giocatori
CASALTONE - CORALE G. VERDI 0-2 Ceruti, Zambonini
1 | 53 | 22 | 16 | 5 | 1 | |
2 | 50 | 22 | 15 | 5 | 2 | |
3 | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | |
4 | 34 | 22 | 10 | 4 | 8 | |
5 | 31 | 22 | 8 | 7 | 7 |
MARCATORI: 1° MARCO MIRRI (Oiki) con 12 reti, 2° MARCELLO CATTABIANI (Casaltone) e DIOP AMIDOUNE (Corale G.Verdi) con 10 reti
::::::::::::::
SENIORES PLAYOUT
La Virtus retrocede nella categoria Dilettanti dopo la vittoria del Casale di giovedi sera, in questo girone restano da terminare ancora due gare, il 15/05 Virtus - Arci Carignano e il 19/05 Vengo Li - Arci Carignano.
CASALE - ARCI CARIGNANO 2-0 Molinari, Frati
ARCI TOSCANINI - VIRTUS 3-1 Battaglia 2, Martorano, Goita (V)
1 | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | |
2 | 23 | 20 | 7 | 2 | 11 | |
3 | 17 | 21 | 4 | 5 | 12 | |
4 | 17 | 22 | 4 | 5 | 13 | |
5 | 9 | 21 | 1 | 6 | 14 |
MARCATORI: 1°posto LORENZO BATTAGLIA (Arci Toscanini) con 14 reti, 2°posto MATTIA MOLINARI (Casale) con 12 reti.
::::::::::::::