RISULTATI E CLASSIFICA PRIMAVERA - JUNIORES REGIONALI E PROVINCIALI PR
Bruttissima sconfitta della Primavera del Parma - Finito il Campionato Juniores Regionali: Chi accede alle Finali, chi retrocede nei Juniores Provinciali
PRIMAVERA 2 | |||||
PARTITE | RIS | CLASSIFICA | Pti | G | |
Cesena | 2 - 1 | Brescia | Novara | 39 | 20 |
Cittadella | 1 - 1 | Carpi | Empoli | 39 | 21 |
Empoli | 1 - 0 | Pro Vercelli | Cesena | 37 | 21 |
Novara | 3 - 2 | Cremonese | Cittadella | 32 | 21 |
Parma | 0 - 3 | Entella | Venezia | 29 | 20 |
Venezia | 1 - 2 | Spal | Spal | 28 | 21 |
Riposa: Spezia | Spezia | 26 | 20 | ||
Pro Vercelli | 26 | 20 | |||
Brescia | 26 | 20 | |||
Cremonese | 24 | 20 | |||
Entella | 23 | 20 | |||
Parma | 16 | 20 | |||
Carpi | 11 | 20 | |||
Juniores PR PRIMAVERA A | |||||
PARTITE | RIS | CLASSIFICA | Pti | G | |
Casalese | 4 - 1 | Basilica 2000 | Casalese | 6 | 3 |
Valtarese | 1 - 0 | Zibello Pol. | Valtarese | 6 | 2 |
Zibello Pol. | 3 | 3 | |||
Basilica 2000 | 0 | 2 | |||
Juniores PR PRIMAVERA B | |||||
PARTITE | RIS | CLASSIFICA | Pti | G | |
Fraore | 3 - 1 | San Leo-CSM | Il Castello | 6 | 2 |
Il Castello | 3 - 0 | Viadana | Viadana | 3 | 2 |
Fraore | 3 | 2 | |||
San Leo-CSM | 0 | 2 | |||
Juniores PR FASE PRIMAVERILE C | |||||
San Secondo | 0 - 0 | Aurora | Aurora | 4 | 2 |
Soragna | 2 - 2 | Fidenza | San Secondo | 4 | 2 |
Team Traverset | 2 - 1 | Fornovo | Soragna | 4 | 2 |
Virtus | NP | Bedoniese Utd | Virtus | 3 | 1 |
Team Traverset | 3 | 2 | |||
Fidenza | 1 | 2 | |||
Fornovo | 0 | 2 | |||
Bedoniese Utd | 0 | 1 | |||
Juniores Regionale A | |||||
PARTITE | RIS | CLASSIFICA | Pti | G | |
Agazzanese | 0 - 1 | Vigolo M. | Agazzanese | 61 | 26 |
Borgo S.D. J. | 1 - 4 | Salsomaggiore | Gotico Garib. | 51 | 26 |
Colorno Jun. | 3 - 0 | Pontolliese G. | Colorno Jun. | 50 | 26 |
Fontana A. | 0 - 1 | Pallavicino | Pallavicino | 45 | 26 |
Gotico Garib. | 3 - 1 | Noceto | Salsomaggiore | 44 | 26 |
Il Cervo | 3 - 0 | Royale Fiore | Nibbiano VT | 38 | 26 |
Medesanese | 1 - 3 | Nibbiano VT | Borgo S.D. J. | 38 | 26 |
Vigolo M. | 37 | 26 | |||
Pontolliese G. | 35 | 26 | |||
Fontana A. | 33 | 26 | |||
Il Cervo | 33 | 26 | |||
Noceto | 31 | 26 | |||
Medesanese | 9 | 26 | |||
Royale Fiore* | 5 | 26 | |||
Accedono alle Finali Regionali l' Agazzanese e il Gotico - Il Colorno non ce la fa a qualificarsi come una delle due miglior terze che sono state ripescate da tutti i gironi. Retrocedono nei Juniores Provinciali Royale Fiore Medesanese e Noceto |
|||||
Juniores Regionale B | |||||
PARTITE | RIS | CLASSIFICA | Pti | G | |
Bibbiano S. P. | 1 - 1 | Piccardo Trav. | Piccardo Trav. | 68 | 26 |
Campagnola | 2 - 0 | Brescello | Felino | 57 | 26 |
Castel-Melet. | 3 - 1 | Marzolara | Bagnolese | 53 | 26 |
Fabbrico | 3 - 6 | Felino | Langhiranese | 50 | 26 |
Langhiranese | 2 - 1 | Carignano | Bibbiano S. P. | 48 | 26 |
Luzzara | 0 - 2 | Bagnolese | V. Libertas | 43 | 26 |
V. Libertas | 4 - 1 | Real V.Baganza | Campagnola | 41 | 26 |
Castel-Melet. | 40 | 26 | |||
Carignano | 32 | 26 | |||
Real V.Baganza | 29 | 26 | |||
Luzzara | 26 | 26 | |||
Fabbrico | 16 | 26 | |||
Marzolara | 15 | 26 | |||
Brescello* | 0 | 26 | |||
Accedono alle Finali Regionali la Piccardo Traversetolo e il Felino guidate dai due fratelli Melli (Marcello Piccardo e Sandro Felino) - La Bagnolese non ce la fa a qualificarsi come una delle due miglior terze che sono state ripescate da tutti i gironi. |
|||||
Juniores Regionale C | |||||
PARTITE | RIS | CLASSIFICA | Pti | G | |
Albinea | 0 - 3 | Formigine | Castellarano | 61 | 26 |
Boiardo M. | 1 - 1 | Sanmichelese S | Sanmichelese S | 59 | 26 |
Casalgrandese | 3 - 0 | Scandianese | Formigine | 56 | 26 |
Fiorano | 1 - 5 | Castellarano | Arcetana | 42 | 26 |
Folgore Rub. | 0 - 1 | Arcetana | Scandianese | 38 | 26 |
Montagna | 1 - 1 | PGS Smile | Fiorano | 34 | 26 |
Vignolese 1907 | 1 - 2 | Falk Galileo | Folgore Rub. | 32 | 26 |
PGS Smile | 32 | 26 | |||
Casalgrandese | 29 | 26 | |||
Montagna | 27 | 26 | |||
Vignolese 1907 | 27 | 26 | |||
Falk Galileo | 27 | 26 | |||
Albinea | 26 | 26 | |||
Boiardo M. | 16 | 26 | |||
Accedono alle Finali Regionali il Castellarano e la Sanmichelese che passa come una delle due miglior Terze di tutti i Gironi Retrocedono nei Juniores Provinciali Boiardo M. e Albinea - Spareggio tra FalkGalileo e Vignole; Montagna salvo per la classifica avulsa |
Tutte le squadre qualificate alla fase finale a Gironi: Agazzanese, Gotico Garibaldina, Piccardo Traversetolo, Felino, Sanmichelese, Castellarano, Progresso, Axys Zola, Persiceto, Cittadella, Faenza, Virtus Faenza, Fya Riccione, Stella e, come migliori Terze, Formigine e Corticella.