Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI     DIRETTA

UFFICIALE CRER: LE PROMOSSE E LE GRADUATORIE DEI RIPESCAGGI

Nel comunicato ugfficiale le promosse alla categorie superiore e la graduatoria dei ripescaggi che però da dichiarazioni ufficiose,del CRER, saranno davvero ridotti al minimo che più minimo non si può!

DAL COMUNICATO UFFICIALE CRER

Campionati di Eccellenza maschile

Società promosse nel Campionato Nazionale di Serie D:

Prima classificata Girone A

Bagnolese

Prima classificata Girone B

Marignanese

Società retrocesse nel Campionato Regionale di Promozione:

Ultima classificata Girone A

Fiorano

Ultima classificata Girone B

Calcio Castrocaro TSD

 

Campionato di Promozione

Società promosse nel Campionato di Eccellenza maschile:

Prima classificata Girone A

Fidentina

Prima classificata Girone B

Modenese Calcio

Prima classificata Girone C

Valsanterno 2009

Prima classificata Girone D

Russi

 

Campionato di Prima Categoria

Società promosse nel Campionato di Promozione:

Prima classificata Girone A

Bobbiese

Prima classificata Girone B

Boretto

Prima classificata Girone C

Vianese Calcio

Prima classificata Girone D

Ganaceto

Prima classificata Girone E

Atletico SPM Calcio

Prima classificata Girone F

Portuense

Prima classificata Girone G

Meldola

Prima classificata Girone H

Granata

 

Campionato di Seconda Categoria

Società promosse nel Campionato di Prima Categoria:

Prima classificata Girone A/PC

Sarmatese

Prima classificata Girone B/PC

Fontanellatese

Prima classificata Girone C/PR

Palanzano 1946

Prima classificata Girone D/RE

Sporting Cavriago

Prima classificata Girone E/RE

Athletic Correggio

Prima classificata Girone F/MO

Solignano

Prima classificata Girone G/MO

Rivara

Prima classificata Girone H/BO

MSP Calcio

Prima classificata Girone I/BO

Sporting Lagaro 2015

Prima classificata Girone L/FE

Ospitalese

Prima classificata Girone M/RA

Fornace Zarattini

Prima classificata Girone N/RA

Edelweiss Jolly

Prima classificata Girone O/FC

Bakia Cesenatico

Prima classificata Girone P/RN

San Lorenzo

 

Campionato di Terza Categoria

Società promosse nel Campionato di Seconda Categoria:

Prima classificata Girone A/PC

Junior Drago

Prima classificata Girone A/PR

Valgotra

Prima classificata Girone A/RE

Polisportiva Gatta

Prima classificata Girone A/MO

Villa d’Oro Calcio

Prima classificata Girone B/MO

Young Boys Cognentese

Prima classificata Girone A/BO

Felsina

Prima classificata Girone B/BO

Sporting Valsanterno

Prima classificata Girone A/FE

Ricci Francesco

Prima classificata Girone A/RA

Bagnara

Prima classificata Girone A/FC

Atletico Dovadola

Prima classificata Girone A/RN

Alfero Calcio

Prima classificata Girone B/RN

Del Conca

 

Promosse poichè arivate seconde ma a pari punti della prima classificata

Fratta Terme: promossa nel Campionato di Promozione;

Ravarino: promossa nel Campionato di Prima Categoria;

Real Fusignano 2009: promossa nel Campionato di Prima Categoria;

Bellariva Virtus: promossa nel Campionato di Prima Categoria;

Virtus San Mauro a Mare: promossa nel Campionato di Seconda Categoria;

 

GRADUATORIE RIPESCAGGI

I criteri per la formazione delle graduatorie per “ripescaggi” delle Società partecipanti ai Campionati Regionali e Provinciali di Calcio a 11 e di Calcio a 5, sia maschili che femminili, che non riguardano l’accesso ai Campionati Nazionali, sono individuati, nell’ordine, come segue:

  1. posizione nelle classifiche “cristallizzate” nei vari Gironi di ogni singolo Campionato 2019/2020 determinate secondo i criteri di cui alla delibera del Consiglio Direttivo della LND pubblicata sul C.U. LND n. 324 del 18/6/2020;

  2. a parità di posizione in classifica, la media punti (rapporto fra i punti conseguiti e il numero di gare disputate prima dell’interruzione dei Campionati);

  3. a parità di media punti, la “classifica avulsa”, specificando che i parametri relativi agli incontri diretti non si applicano nella fattispecie trattandosi di gare disputate in gironi diversi.

La richiesta di “ripescaggio” deve essere inviata alla Segreteria del Comitato Regionale a mezzo PEC all’indirizzo segreteria@pec.figccrer.it entro il termine perentorio del 10/07/2020, indicando la Società, la Categoria e il Girone di appartenenza nella stagione 2019/2020.

 

Di seguito si riporta, a titolo esemplificativo, la graduatoria dei “ripescaggi” delle Società seconde classificate nei singoli Gironi dei vari Campionati 2019/2020.

Campionato di Promozione

Grad.

Gir.

Società

Pti

Gare

Media

dr

A

Salsomaggiore

49

24

2,0417

 

B

Campagnola

48

24

2,0000

 

D

S. Pietro in Vincoli

46

24

1,9167

 

C

Calcio Cotignola

42

24

1,7500

 

 

Campionato di Prima Categoria

Grad.

Gir.

Società

Pti

Gare

Media

dr

D

Virtus Camposanto

46

20

2,3000

 

A

Vigolzone 1968

40

19

2,1053

 

E

Osteria Grande

41

20

2,0500

 

F

Centese

38

19

2,0000

 

C

Guastalla Calcio

39

20

1,9500

 

H

Spontricciolo

37

20

1,8500

12

B

Polisportiva Il Cervo

37

20

1,8500

7

G

La 2^ classificata in questo Girone (Fratta Terme) è stata promossa

 

Campionato di Seconda Categoria

Grad.

Gir.

Società

Pti

Gare

Media

dr

BO/I

Fly Sant’Antonio

40

19

2,1053

 

FE/L

Vaccolino

37

19

1,9474

 

RA/N

Tre Martiri 1949

35

18

1,9444

18

FC/O

Borghigiana

35

18

1,9444

15

MO/F

Lama 80

34

18

1,8889

 

PC/A

Podenzano 1945

32

17

1,8824

16

PC/B

Zibello Polesine

32

17

1,8824

9

PR/C

Bardi

31

17

1,8235

 

BO/H

Bazzanese Calcio

34

19

1,7895

 

10°

RE/D

United Albinea

32

18

1,7778

 

11°

RE/E

V. Campogalliano

30

18

1,6667

 

12°

MO/G

La 2^ classificata in questo Girone (Ravarino) è stata promossa

13°

RA/M

La 2^ classificata in questo Girone (Real Fusignano) è stata promossa

14°

RN/P

La 2^ classificata in questo Girone (Bellariva Virtus) è stata promossa

 

 

Campionato di Terza Categoria

Grad.

Gir.

Società

Pti

Gare

Media

dr

PC/A

Libertas Corrado

41

18

2,2778

 

MO/A

Soccer Saliceta

34

15

2,2667

 

RA/A

Stella Rossa C.B.

45

20

2,2500

 

PR/A

Terre Alte Berceto

39

18

2,1667

 

FE/A

XII Morelli

45

21

2,1429

 

RN/B

Real Monteleone

33

16

2,0625

 

BO/A

Appennino 2000

39

19

2,0526

 

BO/B

Bevilacquese Calcio

34

17

2,0000

 

RE/A

Borzanese

36

19

1,8947

 

10°

FC/A

San Colombano I.

30

16

1,8750

 

11°

MO/A

Cortilese

28

15

1,8667

 

12°

RN/A

La 2^ classificata in questo Girone (Virtus S.Mauro a M.) è stata promossa

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Print Friendly and PDF
  Scritto da Redazione Emiliagol il 01/07/2020
Tempo esecuzione pagina: 0,07755 secondi