Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI    

Notizie Terza


Vernasca squadra da battere? Confermati i vecchi, ecco gli arrivi

Tanti e importanti i nuovi del Vernasca che sulla carta ha allestito una rosa davvero importante per la Terza Categoria piacentina.

Vernasca - l'organico è completato, confermati tutti i "vecchi", ecco i nuovi arrivi: Beppe Carluccio; Andrea Zoppi; Davide Migliorini dalla Lugagnanese; Gabriele Loschi , Mesoraca Marco e Antonio Dimino dal Borgo San Donnino; Andrea e Gianmarco Silvestrini, Diego Brusciano dal Fontanellato; Luca Motto dal Berceto; Fiorenzo Russo; Michele Compiani dal Mezzani; Beppe Cassisa dal Fidenza Il Vernasca giocherà sul campo di Lusurasco...leggi
30/06/2018



Terza piacentina - Miki Compiani ricomincia dal Vernasca!

Bymanso - Ecco l'appello del Bomber in chat: "Buongiorno a tutti...sono MIKY COMPIANI...sto cercando qualcuno che mi dia la possibilità di tornare a giocare. Ho provato a smettere...ma il calcio è la mia vita...e sento che posso dare ancora qualcosa...e poi mi servirebbe stare in un gruppo...per sfogarmi e non pensare al mio fratellone che non c'è più...qu...leggi
25/05/2018


IL VIGOLZONE VINCE 3-2 E STOPPA LE AMBIZIONI PLAY OFF DELLO SPES

VIGOLZONE: Raffetti, Malvicini (54 Scarpa), Galetti, Tedeschi (70 Gangi), Iorio, Aquino, Rigolli (85 Iordachioaia), Platè E. (79 Fulcini), Boccuni, Di Maio, Diagne ( 85 Mei) Allenatore: Sassi SPES BORGOTREBBIA: Ballerini, Gazzola (56 Platè F.), Barti, Cissè (46 Diarrassouba), Facchini, Cervini, Nosotti (38 Badagnani), Signaroldi (77...leggi
21/05/2018








TEAM CROCIATI, DUE ANNI A CAMMARANA PER UN PESTONE ALL'ARBITRO

COMUNICATO FIGC PARMA Terza Categoria A CARICO CALCIATORI ESPULSI DAL CAMPO SQUALIFICA FINO AL 2/ 4/2020 Il calciatore Cammarana Vincenzo (Team Crociati Parma), dopo che il direttore di gara convalidava la quarta rete a sfavore della propria squadra, si scagliava contro lo stesso tirandolo ...leggi
03/05/2018




Terza Piacenza - Finisce 2-2 tra Gossolengo e Travese

Gossolengo: Sebastiani, Marzio (65'Giordano), Botti, Pisani, Bortolotti (55' Massari),Chiesi, Buzzini, Migliavacca (81'Abbonante), Buffa(55'Tangorra), Fornaciari, Pintabona (55' Marina) All:Ederoni Travese: Iughetti, Agi M.(13'Valenti), D'Alessandro, Buontempo (73'Dabrowsky),Albasi, Bonelli, Balletti ...leggi
15/04/2018



Il Vigolzone batte meritatamente 3-1 il Rivergaro

VIGOLZONE: Raffetti, Aquino, Galetti, Fulcini (57 Tedeschi), Iordachioaia, Iorio, Gangi (60 Diagne), Platè (66 Cantù), Rigolli (86 Mei), Di Maio, Viani (66 Boccuni) Allenatore: Sassi RIVERGARO: Picchioni, Gatti (72 Sebastiani), Colombi, Capucciati, Zambelli, Maffini (91 ...leggi
08/04/2018



IL GOSSOLENZO REGOLA PER 2-0 L' ATLETICO SAN NICOLO'

Gossolengo: Sebastiani,Marasso(50'Giordano),Marzio(60'Rapaccioli),Migliavacca,Botti,Pisani, Fornaciari,Abbonante(50'Chiesi),Buffa(63'Tangorra),Marina,Buzzini(66'De Iasi) All: Dotti Atletico S.Nicolo': Massimini,Rocca,Gazzola,Lambri,Berenato(60'Girometta),Fiorani, Gobbi M.(82'Gobbi F.),Barbone(82'Cignatta),Ca...leggi
25/03/2018

FIGC PARMA, sospesa la Terza e tutte le giovanili. Gioca la Seconda

SOSPENSIONE GARE D’UFFICIO Sabato 10 e Domenica 11 Marzo 2018 Questa Delegazione (Parma) in considerazione delle precarie condizioni dei terreni di gioco, ha deciso di sospendere tutte le gare in programma Sabato 10 e Domenica 11 Marzo 2018, anche sui campi sintetici, delle categorie: CAMPIONATO TERZA CATEGORIA (8^g.ta Rit.)...leggi
09/03/2018