Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×
Campionati e Risultati: NAZIONALI REGIONALI PROVINCIALI GIOVANILI COPPE     DIRETTA

SERIE D - ECCELLENZA - PROMOZIONE - PRIMA - AGGIORNATO

 RISULTATI IN DIRETTA CON EMILIAGOL
 

 

  SERIE D GIRONE D            
DATA PARTITE RIS   CLASSIFICA   Pti G
05/05 Adrense 4 - 2 Reggio Audace Modena   73 34
  Calvina 2 - 1 Lentigione Pergolettese   73 34
  Classe 1 - 1 Oltrepo' V. Reggio Audace   66 34
  Crema 0 - 2 Axys Zola Fanfulla   57 34
  Fanfulla 3 - 3 Ciliverghe M. Fiorenzuola   56 34
  Fiorenzuola 5 - 1 Mezzolara Crema   51 34
  Modena 1 - 0 San Marino Carpaneto   47 34
  Pavia 1 - 1 Carpaneto Adrense   47 34
  Sasso Marconi 1 - 2 Pergolettese Axys Zola   41 34
        Ciliverghe M.   40 34
        Lentigione   39 34
        Calvina   39 34
        Pavia   36 34
        Mezzolara   35 34
        Sasso Marconi   34 34
        San Marino   31 34
        Classe   30 34
        Oltrepo' V.   23 34


Modena e Pergolettese faranno lo spareggio (Parma o Piacenza)

Perdente Modena-Pergolettese, Reggio Audace, Fanfulla e Fiorenzuola ai play off

Retrocedono Classe e Oltrpò Voghera

I Play Out si Giocheranno entrambi (Pavia-San Marino e Mezzolara Sasso Marconi)

               
  ECCELLENZA GIRONE A            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
04/05 Bagnolese 2 - 0 Cittadella VSP Correggese   80 34
  Felino 1 - 0 Solierese Agazzanese   64 34
  Agazzanese 3 - 2 Fiorano Bagnolese   60 34
  Campagnola rinviata Nibbiano VT Colorno   57 34
  Castelvetro 4 - 5 Piccardo T. Rolo   57 34
  Correggese 2 - 1 Colorno Folgore Rub.   55 34
  Folgore Rub. 3 - 1 Pallavicino Sanmichelese S   48 34
  Rolo 0 - 3 Sanmichelese S Piccardo T.   48 34
  Salsomaggiore 1 - 0 Formigine Ross Felino   47 34
        Castelvetro   44 34
        Cittadella VSP   43 34
        Nibbiano VT   39 33
        Fiorano   39 34
        Formigine Ross   34 34
        Campagnola   32 33
        Salsomaggiore   30 34
        Pallavicino   29 34
        Solierese   25 34


Correggese Promossa, Agazzanese ai Play Off nazionali

Solierese, Pallavicino, e Salsomaggiore (regola dei sette punti) retrocedono in Promozione

Formiggine Ross. e Campagnola si giocheranno la salvezza ai Play Out

               
  ECCELLENZA GIRONE B            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Alfonsine 1 - 0 Fya Riccione Alfonsine   73 34
  Castelfranco 4 - 0 Sanpaimola Progresso   66 34
  Castrocaro 0 - 0 S. Agostino Castelfranco   64 34
  Cattolica 1 - 1 Granamica Marignanese   53 34
  Copparese 1 - 2 Faenza Castrocaro   49 34
  Corticella 1 - 2 Progresso S. Agostino   49 34
  Cotignola 4 - 0 Massa Lombarda Copparese   48 34
  Diegaro 1 - 3 Argentana Granamica   46 34
  Medicina Fossa 6 - 1 Marignanese Argentana   44 34
        Diegaro   44 34
        Medicina Fossa   43 34
        Fya Riccione   43 34
        Corticella   42 34
        Faenza   40 34
        Cattolica   37 34
        Sanpaimola   37 34
        Massa Lombarda   32 34
        Cotignola   28 34

Alfonsine promosso in Serie D e Progresso ai Play Off nazionali

Cotignola e Massa Lombarda retrocedono in Promozione

Corticella - Sampaimola e Faenza - Cattolica si giocheranno la salvezza nei Play Out

               
  PROMOZIONE GIRONE A            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Bobbiese 0 - 1 Borgo S. D. Borgo S. D.   72 34
  Brescello 3 - 0 Basilica Cast. Castellana F.   71 34
  Carignano 0 - 2 Noceto Bibbiano S.P.   69 34
  Castellana F. 4 - 1 Marzolara Fidentina   66 34
  CastelMelet. 1 - 4 Luzzara Brescello   65 34
  Fidentina 1 - 0 Montecchio Pontenurese   52 34
  Gotico Gar. 4 - 1 Real V.Baganza Montecchio   50 34
  Pontenurese 1 - 4 Langhiranese Gotico Gar.   46 34
  Viarolese 2 - 3 Bibbiano S.P. Carignano   46 34
        Viarolese   44 34
        Luzzara   42 34
        Langhiranese   41 34
        Marzolara   39 34
        Noceto   37 34
        Bobbiese   36 34
        Basilica Cast.   34 34
        CastelMelet.   21 34
        Real V.Baganza   12 34

Borgo San Donnino promosso in Eccellenza

Play Off: Castellana Fontana - Brescello e Bibbiano - Fidentina

Retrocedono Real Val Baganza e CastelMeletolese

Play Out: Marzolara - Basilicastello e Noceto - Bobbiese

               
  PROMOZIONE GIRONE B            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
04/05 Montagna 2 - 4 Persiceto 85 San Felice   64 34
  Vezzano 1 - 0 Scandianese Pieve Nonant.   57 33
  Arcetana rinviata Riese Arcetana   56 33
  Baiso Secchia rinviata Fabbrico Castellarano   55 33
  Casalecchio rinviata Polinago Modenese   54 33
  Casalgrandese rinviata Pieve Nonant. Vignolese 1907   53 33
  Castellarano rinviata Vignolese 1907 Scandianese   49 34
  Falkgalileo 3 - 0 San Felice Vezzano   47 34
  Modenese rinviata Maranello Sp. Persiceto 85   47 34
        Fabbrico   44 33
        Polinago   41 33
        Baiso Secchia   41 33
        Casalgrandese   40 33
        Riese   37 33
        Falkgalileo   36 34
        Casalecchio   35 33
        Montagna   28 34
        Maranello Sp.   25 33

San Felice Promosso 

Play Off: tutto da decidere, visti i recuperi da disputare!

Retrocedono Maranello SP e Montagna

Play Out: anche qui, tutto da decidere per il recuperi da fare         

               
  PROMOZIONE GIRONE C            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Bentivoglio 0 - 0 Solarolo Vadese S. L.   70 34
  Castenaso 5 - 0 Sesto Imolese Masi 2013   60 34
  Casumaro 6 - 3 Anzolavino Castenaso   56 34
  Conselice 1 - 3 Lavezzola Sparta Cast.   56 34
  Faro Coop 4 - 2 Masi 2013 Solarolo   52 34
  Porretta rinviata Reda Casumaro   51 34
  Sparta Cast. 1 - 1 Valsanterno Porretta   49 33
  Terre del Reno 2 - 2 Portuense Faro Coop   49 34
  Vadese S. L. 4 - 1 Trebbo 1979 Valsanterno   48 34
        Anzolavino   45 34
        Trebbo 1979   44 34
        Sesto Imolese   44 34
        Lavezzola   43 34
        Terre del Reno   35 34
        Bentivoglio   32 34
        Portuense   31 34
        Reda*   29 33
        Conselice   18 34

Promosso in Promozione il Vadese S. L.

Play Off: il Masi aspettera in Finale la vincente di Castenaso - Sparta C.

Retrocede il Conselice, per l' altra c'è da aspettare il recupero del Reda

Play Out: il recupero del Reda Blocca tutto anche se il Lavezzola è comunque salvo (regola dei sette punti)         

               
  PRIMA CATEGORIA GIRONE A            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Alsenese 2 - 2 Virtus Caorso Vigolo M.   76 30
  Borgonovese 1 - 2 Rottofreno Alsenese   65 30
  Caorso 2 - 3 San Nicolo' San Secondo   63 30
  Chero 1 - 1 Pontolliese G. Soragna   55 30
  Fidenza 2 - 3 Soragna Casalese   47 30
  Fontanellatese 1 - 1 Zibello Chero   41 30
  Sannazzarese 1 - 2 San Secondo Sannazzarese   38 30
  Vigolo M. 7 - 0 Casalese Virtus Caorso   36 30
        San Nicolo'   35 30
        Borgonovese   34 30
        Rottofreno   33 30
        Pontolliese G.   30 30
        Fidenza   28 30
        Caorso   28 30
        Fontanellatese   27 30
        Zibello   18 30

Vigolo Marchese Promosso

Play Off: si gioca solo la finale tra Alsenese - Tonnotto San Secondo

Retrocede in Seconda lo Zibello

Play Out: Pontolliese - Fontanellatese e Fidenza - Caorso         

               
  PRIMA CATEGORIA GIRONE B            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Bardi rinviata Fornovo Med. Sorbolo   59 29
  Biancazzurra 2 - 2 Solignano Monticelli   55 29
  Boretto rinviata Vicofertile Biancazzurra   51 30
  Calestanese rinviata Sant' Ilario Viadana   50 30
  Ghiare 1 - 0 Levante Boretto   48 29
  Team Travers. rinviata Sorbolo Fornovo Med.*   47 29
  Viadana 3 - 0 Valtarese Team Travers.   47 29
  Virtus Calerno rinviata Monticelli Solignano   45 30
        Ghiare   37 30
        Virtus Calerno   37 29
        Levante   36 30
        Valtarese   32 30
        Vicofertile   30 29
        Calestanese   22 29
        Bardi*   22 29
        Sant' Ilario   9 29

Sorbolo promosso in Promozione

Play Off: tutto ancora da definire per i recuperi

Retrocede il Sant' Ilario 

Play Out: Salva la Valtarese per la regola dei sette punti, il play out rimanente sarà deciso dal recupero che Vicofertile, Bardi e Calestanese dovranno giocare       

               
  PRIMA CATEGORIA GIRONE C            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Barcaccia rinviata Rubierese Quarantolese   54 30
  Boca Barco rinviata 4 Castella V. Camposanto   52 30
  Cavezzo rinviata Ravarino Reggiolo   50 30
  Concordia 4 - 0 Quarantolese Cavezzo   48 29
  Ganaceto rinviata Povigliese Ganaceto   48 29
  Madonnina rinviata V.S. Prospero V. Libertas   43 29
  V. Camposanto 2 - 1 Reggiolo Barcaccia   42 29
  V. Libertas rinviata S.Prospero C. Boca Barco   39 29
        S.Prospero C.   38 29
        4 Castella   38 29
        Povigliese   37 29
        V.S. Prospero   35 29
        Concordia   34 30
        Ravarino   29 29
        Rubierese   28 29
        Madonnina   26 29

Quarantolese promossa in promozione

Play Off: tutto da decidere per i recuperi da disputare

Retrocessione e Play Outa, ancora tutto da decidere per i recuperi da disputare      

               
  PRIMA CATEGORIA GIRONE D            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Casalgrande rinviata San Damaso Castelnuovo   59 29
  Castelnuovo rinviata A. Citta' D.R. Levizzano   52 29
  Cerredolese rinviata Roccamalatina Monteombrano   50 29
  Colombaro rinviata Pavullo Vianese   47 29
  Flos Frugi 4 - 0 Zocca Casalgrande   44 29
  Lama 80 rinviata Mutina Sport Roccamalatina   42 29
  Levizzano rinviata Vianese Pavullo   41 29
  Monteombrano rinviata PGS Smile A. Citta' D.R.   39 29
        Cerredolese   38 29
        San Damaso   35 29
        Flos Frugi   34 29
        Colombaro   34 29
        PGS Smile   33 29
        Mutina Sport   32 29
        Lama 80   31 29
        Zocca   24 29

Castelnuovo promosso in Promozione

Play Off e Play Out da decidere per i recuperi

retrocesso lo Zocca        

               
  PRIMA CATEGORIA GIRONE E            
DATA SQUADRA RIS SQUADRA CLASSIFICA   Pti G
05/05 Borgo Panigale rinviata Crespo Calcio A.Castenaso VG   70 30
  Fontanelice 2 - 3 S. Benedetto Libertas C.S.P   65 30
  Juven. Imola 2 - 1 Atletico SPM Borgo Panigale   62 29
  Libertas C.S.P 2 - 1 A.Castenaso VG Castelletese   50 30
  Osteria Grande 2 - 2 R.Casalecchio R.Casalecchio   47 30
  Ozzanese 5 - 2 Castelletese Atletico SPM   45 29
  Placci Bubano 1 - 0 Montefredente S. Benedetto   43 30
  S. Lazzaro 1 - 1 Marzabotto Osteria Grande   41 30
        Fontanelice   39 30
        Ozzanese   38 30
        Marzabotto   38 30
        S. Lazzaro   34 30
        Placci Bubano   34 30
        Montefredente   17 30
        Crespo Calcio   15 29
        Juven. Imola   15 29

A. Castenaso promosso in Promozione

Play Off: per la regola dei sette punti si disputerà solo la Finale tra Libertas - Borgo panigale

Retrocedono Juve Imola, Crespo Calcio (regola sette punti) e Montefredente (regola sette punti)        

Print Friendly and PDF
  Scritto da manso il 05/05/2019
Tempo esecuzione pagina: 0,13865 secondi