Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Uisp: nell'ultima giornata il Torrile S.Polo è promosso nei Dilettanti

AMATORI: il Torrile vince e sale come quarta classificata, cade all'ultima giornata dopo 25 risultati utili la capolista Lemignano Satrel DILETTANTI A: Il Trecasali si fa bloccare sul pareggio dal rapid ragazzola ultimo in classifica, mentre la Fulgor Rondine batte il Sorbolo e vince il campionato SEN PLAYOUT - La Virtus retrocede nei Dilettanti

  Scritto da Guloo il 13/05/2017

Nb. nell'immagine la bella coreografia prima della gara disputata a Rivarolo tra il Torrile e l'Husky club. Grazie a questa vittoria i padroni di casa vengono promossi nella categoria superiore.


FASI FINALI

SENIORES
SF: 17/05 h.21.45 - 1°B OIKI - 2°A CORCAGNANO
SF: 18/05 h.21.45 - 1°A COLORNO - 2°B CORALE G. VERDI
FIN: 25/05 h.21.45 - vincenti semifinali
::::::::::::::

DILETTANTI
SF: 17/05 h.20.30 - 1°A FULGOR RONDINE - 2°B A-TEAM FRONTIERA 70
SF: 18/05 h.20.30 - 1°B SISSA - 2°A TRECASALI
FIN: 24/05 h.21.45- vincenti semifinali
FIN COPPA UISP: 24/05 h.20.30 - 1° FORNOVOSPORT - 2° POGGIO
::::::::::::::

AMATORI
SF: 19/05 h.20.30 - 1° LEMIGNANO SATREL - 4° TORRILE SAN POLO
SF: 19/05 h.21.45 - 2° VALSERENA/F. TOMATIS - 3° TABIANO
FIN: 25/05 h.20.30- vincenti semifinali 
::::::::::::::


AMATORI
Il Lemignano cade all'ultimo respiro e perde l'imbattibilità ai danni dell'Adas Schiaffino che chiude cosi in bellezza il suo campionato con la soddisfazione di aver vinto con la prima della classe. Il Torrile San Polo è la quarta promossa dopo aver battuto con un netto 3 a 0 l'Husky club. Per le finali di girone si classifica al terzo posto il Tabiano in virtù della doppia vittoria nello scontro diretto con il Torrile San Polo (2-1 e 3-2).
ADAS SCHIAFFINO - LEMIGNANO SATREL 1-0 52' Barberini
TABIANO - SPORTING SAN LEONARDO 1-1 Lombardo (S), Ilandi (T)
CUS PARMA - DIP. SANITA' 1-3 Irmici (D), Tebaldi (D), Bologna (D), L'Insalata (C)
JUNIOR GAIANO - INDOMITA TRIESTINA 0-5 Cancello 2, Montali, Bertozzi, Gyoka
ONDANOMALA TIZZANO - ARCI SAN LAZZARO 2-1 Ricci (O), Vignali (O), Pessina (A)
REAL SAN BERNARDO - VALSERENA /F.TOMATIS 0-2 33' Guastella, 55' Carella
TORRILE SAN POLO - HUSKY CLUB 3-0 Madia, Parma, Zoni

1 53 26 14 11 1
2 45 26 13 6 7
3 44 26 13 5 8
4 44 26 14 2 10
5 42 26 12 6 8
6 40 26 9 13 4
7 35 26 10 5 11
8 35 26 10 5 11
9 33 26 9 6 11
10 26 26 6 8 12
11 26 26 5 11 10
12 25 26 6 7 13
13 25 26 6 7 13
14 21 26 3 12 11

MARCATORI: 1°LORIS CARELLA 18 reti (Valserena), 2° GIUSEPPE SPERANZA 17 reti (Tabiano)
::::::::::::::

DILETTANTI A
Incredibile sorte all'ultima giornata con il Trecasali che si fa beffare nel derby a Roccabianca con il Rapid Ragazzola fanalino di coda e già retrocesso da ben 5 turni, con questo pari ne approfitta la Fulgor Rondine che vince e lo supera in classifica dopo aver condotto quasi tutto il campionato al primo posto.
A.V.D. BAR CENTRALE - FELINO 2-0 Taglia, Taciti
FULGOR RONDINE - SORBOLO 4-1 Ugolotti (S), Abou El Farah (F), De Luca 2 (F), Capone (F)
LA PAZ - APD FIVE 2-3 Bah (L), Amadei (L), Sartori (APD), Battilocchi (APD), Antonioli (APD)
GAIONE - SCURANO 1-0 Dati
PALANZANESE - CONTIGNACO 2-0 3' Biavardi, 11' G.Irali rig.
RAPID RAGAZZOLA - TRECASALI 2-2 Concari (T) Molinari (T), D'Acquino G. (R), Nasuti (R)

1 45 24 14 3 7
2 44 24 13 5 6
3 39 24 12 3 9
4 39 24 11 6 7
5 39 24 12 3 9
6 35 24 10 5 9
7 34 24 8 10 6
8 34 24 9 7 8
9 32 24 9 5 10
10 30 24 8 6 10
11 26 24 7 5 12
12 23 24 6 5 13
13 13 24 2 7 15

MARCATORI: 1° ROBERTO DE LUCA con 15 reti (Fulgor Rondine), 2° SIMONE CAPONE con 11 reti (Fulgor Rondine) e CARRA FEDERICO 11 reti (APD Five)
::::::::::::::

DILETTANTI PLAYOFF
Con i giochi già tutti fatti l'Arci Golese ha la meglio sulle seconde linee dell'A-Team già con la testa alle finali di categoria.
ARCI GOLESE - A-TEAM 3-0 Sprovieri 2, Nicolini

1 47 21 14 5 2
2 42 21 13 3 5
3 40 21 12 4 5
4 36 21 10 6 5
5 32 21 9 5 7
6 29 21 8 5 8
7 26 21 7 5 9
8 25 21 7 4 10

MARCATORI: Con 13 reti a pari merito DAVIDE PANCINI (Sissa), MICHELE GARENTI (Pieve)
::::::::::::::

SENIORES PLAYOFF
FELINO - OIKI 0-3 a tavolino *per rinuncia felino, numero insufficienti di giocatori
CASALTONE - CORALE G. VERDI 0-2 Ceruti, Zambonini

1 53 22 16 5 1
2 50 22 15 5 2
3 34 22 10 4 8
4 34 22 10 4 8
5 31 22 8 7 7

MARCATORI: 1° MARCO MIRRI (Oiki) con 12 reti, 2° MARCELLO CATTABIANI (Casaltone) e DIOP AMIDOUNE (Corale G.Verdi) con 10 reti
::::::::::::::

SENIORES PLAYOUT
La Virtus retrocede nella categoria Dilettanti dopo la vittoria del Casale di giovedi sera, in questo girone restano da terminare ancora due gare, il 15/05 Virtus - Arci Carignano e il 19/05 Vengo Li - Arci Carignano.
CASALE - ARCI CARIGNANO 2-0 Molinari, Frati
ARCI TOSCANINI - VIRTUS 3-1 Battaglia 2, Martorano, Goita (V)

1 32 22 9 5 8
2 23 20 7 2 11
3 17 21 4 5 12
4 17 22 4 5 13
5 9 21 1 6 14

MARCATORI: 1°posto LORENZO BATTAGLIA (Arci Toscanini) con 14 reti, 2°posto MATTIA MOLINARI (Casale) con 12 reti.
::::::::::::::


Print Friendly and PDF
  Scritto da Guloo il 13/05/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,54921 secondi