Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Seconda categoria: i possibili gironi, 5 parmensi nel piacentino ?

Queste sono solo considerazioni in base a tutte le iscrizioni se saranno confermate e i vari ripescaggi. Per il ripescaggio in prima categoria fuori rispettivamente di 1, 2 e 3 posti Circolo Giovanni XXIII, Turris Piacenza e Zibello che in fase teorica dovrebbero salire


Facendo delle considerazioni del comitato di Reggio Emilia spiccano ben 6 retrocessioni dal campionato di 1^categoria a confronto di Piacenza (solo una Spes Borgotrebbia) e Parma (2 retrocessioni con Fontanellatese e Scanderbeg). Ad oggi la Juventus club Pr ufficialmente non si iscriverà in prima categoria mentre l'Arsenal Pr non farà parte al campionato di seconda categoria.
Guardando la situazione attuale al 18 giugno 2017 sarebbero cinque le parmensi ad emigrare nel piacentino, Fontanellato, Fontanellatese, Sissa le più vicine geograficamente e le più probabili, per le altre due deciderà la federazione oppure sarà a richiesta dalle società; se realmente cinque parmensi dovessero spostarsi rimarrebbero soltanto 16 squadre della provincia di Parma a comporre il solo girone C (a 14 squadre), mentre solo due andrebbero nel girone D sempre gestito dal comitato di Parma ??
Altra soluzione che potranno attuare mischiare il girone C e  D Parma e Reggio Emilia, oppure il presidente Varoli si ritroverà a seguire solo un girone nella prossima stagione 2017/2018 visto il calo delle squadre parmensi.

Qui di seguito la lista delle probabili società dei comitati di Piacenza, Parma e Reggio Emilia:



Organico 2017/2018 Seconda comitato Piacenza
23 Squadre

Arquatese
Caorso
Corte Calcio
Folgore
Niviano
Perino
Pittolo
Podenzano
Pontegreen Castelvetro
Pontolliese
Rivergaro (miglior 2^ in terza cat)
Royal Fiore
Salicetese
San Filippo Neri (1^ terza cat)
San Giuseppe
San Lazzaro Farn.
San Lorenzo (Coppa terza)
San Rocco al Porto
Spes Borgotrebbia (retr 1^cat)
Sporting Fiorenzuola
Vigolzone
Virtus Caorso (1^ terza cat)
Ziano

Nb. Turris (fuori di 2 posti per ripescaggio in 1^cat) ottime possibilità di salire a breve

::::::::::::::::::::::::::

Organico 2017/2018 Seconda comitato di Parma
21 squadre

Astra (2^ in terza cat)
Aurora
Calestanese
Compiano (finalista coppa terza)
Folgore Fornovo
Fontanellatese (retr 1^cat)
Fontanellato
Fornovo
Mercury
Mezzani
Montanara
San Leo Cort.S.M.
Scanderbeg (retr 1^ cat)
Sissa (1^ terza cat)
Sivizzano
Team Carignano
Team Traversetolo
Tortiano
Valgotra
Varanese
Vicofertile

Nb. Zibello (fuori di 3 posti per il ripescaggio in 1^cat) ci sono possibilità di salire verso la fine di Luglio
Nb. possibilità remote di ripescaggio (a fine luglio) per la Virtus dalla terza categoria

::::::::::::::::::::::::::

Organico 2017/2018 Seconda comitato Reggio Emilia
30 squadre

Albinea (retr 1^cat)
Barcaccia (retr 1^cat)
Bellarosa
Boiardo Maer
Cadelbosco (retr 1^cat)
Campeginese
Cavola
Cavriago (miglior 2^ terza)
Daino Santa Croce
FC 70 Sant'Ilario
Fellegara
Gattatico (retr 1^cat)
Masone
Montecavolo
Novellara
Progetto Intesa
Quattro Castella
Ramiseto Cervarezza
Real Casina
Roteglia (vinc. coppa terza)
Rubierese
Sammartinese
Santos 1948
Sporting Cavriago
Sporting Club Sant'Ilario
Terre di Canossa (1^ terza cat)
Veggia
Viaemilia
Villa Minozzo
Virtus Calerno (retr 1^cat)

Nb. Circolo Giovanni XXIII (fuori di 1 posto per il ripescaggio in 1^cat), sale sicuro

::::::::::::::::::::::::::


Print Friendly and PDF
  Scritto da Guloo il 18/06/2017
Tempo esecuzione pagina: 2,39122 secondi