Vota il sondaggio

Inserisci la tua email per votare

Puoi votare solo una volta per questo sondaggio e la tua email deve essere valida.
La tua email non sarà resa ne pubblica ne visibile.

Consenso al trattamento dati:

Accetta il trattamento dei dati.

 
×

Accedi al Sito !

Usa le tue credenziali di accesso:
Non ricordi più la password?

Registrati

 Resta connesso

 

oppure

Accedi con Facebook

×

Seconda B-C-D: salvezza per Folgore Fornovo e Team Carignano

Lo Zibello espugna il campo dello Sporting Fiorenzuola e spera nel ripescaggio in prima categoria. Team Traversetolo KO nei tempi supplementari a Bibbiano

  Scritto da Guloo il 14/05/2017

DIRETTA LIVE SULL'APP , CLICCA QUI
(per visualizzarlo sull'app entrare nel link regionale, clicca su seconda categoria e poi playoff)


REGOLAMENTO PLAYOFF (GARA SECCA):
Nella gara finale, in caso di parità al termine dei tempi regolamentari, saranno effettuati i tempi supplementari e in caso di ulteriore parità, accederà al secondo turno la società meglio classificata al termine del campionato (ovvero la squadra che gioca in casa).

Nb.Tra parentesi i punti totalizzati in classifica al termine del campionato. Chi vince il playoff sarà stilata una graduatoria di ripescaggio in base ai punti totalizzati in campionato tra tutti i gironi di seconda categoria dell'Emilia Romagna.

SECONDA B
SPORTING FIORENZUOLA(55) - ZIBELLO(49) 0-1 13' D'Anna

SECONDA C
FORNOVO(47) - AURORA(47) 2-0 Vecchi, Guida

SECONDA D
CIRC. GIOVANNI XXIII(50) - TEAM TRAVERSETOLO(48) 1-1 - 2-1 D.T.S Dalcò (T), Sovans, Kessabi

SPECIALE GRADUATORIA PRIMI POSSIBILI 17 RIPESCAGGI IN 1^CATEGORIA dopo vittoria ai playoff - coppa + 16 le vincenti gironi playoff
1- CHERO (PC) vincente Coppa Emilia Romagna
2 - ALTA VALCONCA (RN) 61 punti
3 - TREBBO 1979 (BO) 59 punti
4 - TRE MARTIRI 1949 (FC) 57 punti
5 - FONTANELICE (BO) 53 punti
6 - CASTELLETTESE (BO) 61 punti (con gir. 30 partite)
7 - VIANESE (RE) 52 punti
8 - CIRC. ANSPI GIOVANNI XXIII (RE) 50 punti
9 - TURRIS (PC) 49 punti  (dif.rt. +23)
10 - ZIBELLO (PR) 49 punti (dif.rt. +13)
11 - SAN DAMASO (MO) 48 punti (dif.rt. +19)
12 - RUBIERESE (RE) 48 punti (dif. rt. +14)
13 - FORNOVO (PR) 47 punti (dif. rt. +20)
14 - POL. MAGNAVACCA (FE) 47 punti (dif. rt. +16)
15 - FOLGORE MIRANDOLA (MO) 47 punti (dif. rt. +9)
16 - AZZURRA (RA) 46 punti
17 - TORRE PEDRERA (RN) 45 punti
poi in scaletta ci saranno le perdenti delle finali playoff sempre in base ai punti
:::::::::::::::::::::

REGOLAMENTO PLAYOUT (andata/ritorno):
A conclusione delle due gare, in caso di parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si tiene conto della differenza reti; in caso di ulteriore parità è considerata vincente la squadra che occupa la migliore posizione di classifica al termine della sessione ordinaria del campionato (ovvero la squadra che gioca il ritorno in casa).


SECONDA B (si gioca la gara di andata) h.17.30
PONTEGREEN CASTELVETRO - PRO VILLANOVA 2-0

SECONDA C
PALANZANO - FOLGORE FORNOVO (and. 0-3) 0-2 Valla 2

SECONDA D
TEAM CARIGNANO - INTER CLUB (and. 2-1) 4-0 22' Pavani, 26', 43' Bertoncini, 38' Telese


RETROCEDONO IN TERZA CATEGORIA: PALANZANO e INTER CLUB


Print Friendly and PDF
  Scritto da Guloo il 14/05/2017
Tempo esecuzione pagina: 1,27182 secondi