Amichevoli estive - Programma e risultati aggiornato al 9 settembre
AGGIORNAMENTI LIVE CALENDARIO E RISULTATI
SABATO 2 AGOSTO
BOLOGNA - FORMIGINE 2-1 al 19° Zuculini (B); al 45° Orlando (F); al 76° Laribi (B)
RAVENNA - IMOLESE 1-2 Intervista al Presidente Spagnoli
DOMENICA 4 AGOSTO
PISA - CORREGGESE 2-0 Tabellini Cronaca Video
MERCOLEDI' 6 AGOSTO
Lentigione: LENTIGIONE (ECC) - CARIGNANO (ECC) 3-1 Botterelli (C); Passagno, Miftha, Copelli (L)
SABATO 9 AGOSTO
Busseto: FIDENZA(D) - PALLAVICINO(ECC.) 1-1 Grillo F; Liverani P
Lentigione: LENTIGIONE (ECC) - PARMA PRIMAVERA Ore 17
MERCOLEDI 13 AGOSTO
Bibbiano FIDENZA(D) - BIBBIANO(ECC.) 2-0 (Delporto, Biondi)
Fiorenzuola (campo 2): FIORENZUOLA(D) - PALLAVICINO(ECC.) 1-0 (Franchi)
Brescello: BRESCELLO (PRO) - CARIGNANO (ECC) 4-1 (Anceschi, Gozzi, Frazzi, Ferretti;B . Orlandi; C)
GIOVEDI’ 14 AGOSTO
Carpaneto: CARPANETO (PRO) - JUNIORES PIACENZA ( NAZ.) 2-0 CRONACA
Piacenza Campo Antistadio: PIACENZA (SERIE D) - FIDENTINA (ECC) 2-0 CRONACA
REGGIANA (LEGA PRO) - LENTIGIONE (ECC) 0-0
Colorno: COLORNO A - COLORNO B 2-0
DOMENICA 17 AGOSTO
Salso: FIDENZA(D) - SALSOMAGGIORE(ECC.) 3-2 (2 Delporto F, Bandaogo F)
MERCOLEDI 20 AGOSTO
Castel San Giovanni: FONTANA AUDAX - SARMATESE 3-1
Mazzini(F)-Abbiati(F)Magnani(F)Lampis(S)
San Polo: BIBBIANO SAN POLO (ECC) - CORREGGESE (SERIE D) 1-4
Fidenza: FIDENZA (SERIE D) - MELETOLESE 2-1
San Polo Torrile: PICCARDO & SAVORE(1^CAT) - TORTIANO(2^CAT) 4-2
Sant'Ilario d'Enza: SPORTING CLUB SANT'ILARIO(1^CAT) - MONTANARA(2^CAT) 2-1
Basilicagoiano: BASILICANOVA(3^CAT) - SALA BAGANZA(2^CAT) 0-0
Colorno: COLORNO(ECC.) - BRESCELLO(PROM.) 3-1
Carpaneto: CARPANETO (PRO) – FIORENZUOLA (SERIE D) 1-2
Busseto: triangolare con PALLAVICINO(ECC.), SORAGNA(PROM.), REAL QCM(PROM.LODI)
Torneo vinto dal Pallavicino che ha battuto il Soragna 1/0 e i lodigiani 2/0 . Soragna secondo perché ha battuto 1/0 i lodigiani
Centro Sportivo Ca' Nova MEDICINA FOSSATONE - PROGRESSO Ore 20
Pellegrino P.: Triangolare SALSO - CERVO - AGAZZANESE
Il Cervo - Agazzanese 1-0; Il Cervo - Salso 0-1; Agazzanese - Salso 0-2 ; Vince il Salso, davanti a Il Cervo e buon ultima arriva l' Agazzanese che però ha dimostrato di essere uno squadrone.
San Polo: BIBBIANO SAN POLO (ECC) - CORREGGESE (SERIE D) 1-4
Bobbio: Triangolare Memorial Fagnola BOBBIESE (1^CAT) - PIACENZA (JUNIORES N.) - PRO PIACENZA (BERRETTI)
GIOVEDI 21 AGOSTO
Palanzano: PALANZANO(3^CAT) - SCURANO(AMAT.) 2-0 (Vicini-Calzetti)
Basilicanova : GHIARE(2^CAT) - BASILICA 2000(1^CAT) 1-4
Finale 1° tempo 0-1; clamorose le tre autoreti del Ghiare che ieri sera era molto rimaneggiato. Buonissima la prestazione del Basilica che ha espresso belle trame di gioco e alcune individualità di spessore.
Lentigione: LENTIGIONE (ECC) - REGGIANA BERRETTI Ore 17
Fidenza: Triangolare con FIDENTINA (ECC) - NOCETO (1^CAT) - FELINO (1^CAT)
Noceto-Felino 0-0 (4-3 rigori); Felino-Fidentina 0-4; Fidentina-Noceto 0-0 (4-5 ai rigori). Vittoria Triangolare Noceto
Calerno: CAMPEGINESE(1^CAT) - MONTEBELLO(3^CAT) 2-0 (30 e 34'pt Bedogni)
Barcaccia: BARCACCIA - TRAVERSETOLO 1-5
VENERDI 22 AGOSTO
Fornovo: FORNOVO(2^CAT) - DINAMO SOLIGNANO(3^CAT) 3-0
__________________________________________________________________________________________
SABATO 23 AGOSTO
CASTEL SAN GIOVANNI - SALSOMAGGIORE 1-1
IL CERVO (PRO) - FONTANELLATO (2^CAT) 2-1
Per il Cervo Assirati e Alinovi; Fontanellato M. Giordani
Berceto: T.A. BERCETO(3^CAT) - CERVARESE(2^CAT)
Era previsto un triangolare con anche la squadra del Bardi, ma la compagine montana si è ritirata per il lutto di Cavazzini. Berceto e Cervarese hanno comunque disputato la loro gara, ma Emiliagol ha deciso di non comunicare il risultato. Questa partita, per ora, per noi non si è giocata!
Sant'Andrea: FOLGORE FORNOVO - MEDESANESE JUNIORES 3-1
Milano Marittima: CERVIA(PROM.) - COLORNO(ECC.) 0-0
San Vitale Baganza: SALA BAGANZA(2^CAT) - TORTIANO(2^CAT) 1-3
Lesignoli(S), Gambara, Bertolotti, Liuzzi
Fraore: FRAORE(2^CAT) - MONTANARA(2^CAT) 1-1
Belli(M), Eva(F)
Vicopò: VIRTUS(3^CAT) - SAN LEO CSM(2^CAT) 1-6
Ferrarini 2, Funicelli 2, Scopelliti, Piga per la San Leo
Monticelli Terme: MONTICELLI(JUN.REG.) - INTER CLUB(3^CAT) 0-0
Zibello: ZIBELLO(3^CAT) - FONTANELLATESE(2^CAT) 1-4
Loschi, Cardinali, Di Mauro, Luca Barbarini per la Fontanellatese
Varano Melegari: VARANESE(3^CAT) - SIVIZZANO(2^CAT) 1-1
Valenti(V), Coruzzi(S) entrambe le reti nel primo tempo
Rivarolo; TORRILE UNITED(2^CAT) - SAN POLO TORRILE AMATORI 3-0
Gerardo Forino 2, Giuseppe Forino. Inizialmente la gara era prevista con la Juventus club di seconda, ma per mancanza di giocatori è stata annullata.
Basilicagoiano: BASILICANOVA(3^CAT) - VICOFERTILE(2^CAT) 1-1
Camera(B), Ange Attia(V)
Campus Parma: MEZZANI(2^CAT) - PLAZA FC MONTECCHIO(3^CAT REGGIO) 2-1
Borriello, Caruso per il Mezzani
Barco: BOCA BARCO(2^CAT) - MONTEBELLO(3^CAT) 7-1
Castel San Giovanni: FONTANA AUDAX(PROM.) - SALSOMAGGIORE(PROM.) 1-1
Salsomaggiore: COMBI SALSO(3^CAT) - SALSOMAGGIORE juniores 5-2
Braico, Cella, Avanzi, Gotri e Dall'Aglio per il Combi Salso
Carignano: TEAM CARIGNANO 2003(3^CAT) - CARIGNANO juniores ANNULLATA
Levante: LEVANTE(2^CAT) - SORBOLO(2^CAT) 3-1
Bedonia: BEDONIESE UNITED(3^CAT) - BORGOTARO(2^CAT) 0-4
Traversetolo: TEAM TRAVERSETOLO(2^CAT) - CALESTANESE(3^CAT) 6-0
Prampolini 3, Papa 2, Erion
Brescello: BRESCELLO Juniores - SCANDERBEG(2^CAT) ANNULLATA
Ghiare: GHIARE(2^CAT) - LANGHIRANESE juniores ANNULLATA
DOMENICA 24 AGOSTO
Rolo: Triangolare BRESCELLO - ROLO - CORREGGESE vince la Correggese
Brescello - Rolo 1-1 (6/7 DR); Brescello - Correggese 1-4; Rolo - Correggese 0-2 vedi articolo completo cliccando QUI
Lemignano: LEMIGNANO(2^CAT) - ASTRA(2^CAT) 4-1
Marcatori: Carlo Begani (A)
LUNEDI 25 AGOSTO
Berceto: TERRE ALTE BERCETO(3^CAT) - VALGOTRA(2^CAT) 1-2
Albertelli(b), Del Nevo,(V), Cassol(V)
____________________________________________________________________________
MARTEDI 26 AGOSTO
Fognano: VICOFERTILE(2^CAT) - VIRTUS(3^CAT) 3-1 Turrà 2, Ricci, Ghillani rig. (V)
Stuard Sint.: FRAORE(2^CAT) - FOLGORE FORNOVO(2^CAT) 0-1 Pasqualino
MERCOLEDI 27 AGOSTO
Soragna: VIII mem. Marcello Mavilla con SORAGNA(PROM.), CREMONESE(BERRETTI), FONTANEL.(2^CAT) vince la Fontanellatese
Soragna-Fontanellatese 0-2 Cardinali(r) , Lucca Soragna-Cremonese 3-3 ( 4-2 rig) Cremonese-Fontanellatese 0-2 ( cardinali -barbarini )
Basilicanova: triangolare con BASILICA 2000(1^CAT), TRAVERSETOLO(PROM.), TEAM TRAVERSETOLO(2^CAT) Il Team Traversetolo vince il trofeo Furlotti
Traversetolo - Team Traversetolo 2-3, Basilica 2000-Traversetolo 1-1 vince ai rig. il Basilica, Basilica 2000 - Team Traversetolo 1-1
Sorbolo: triangolare dell'unione con BIANCAZZURRA(PRO), SORBOLO(2^CAT), MEZZANI(2^CAT) vince il Mezzani : Mezzani - Sorbolo 1-1 vince ai rig il Mezzani (Tedeschi), Biancazzurra - Sorbolo 1-1 vince ai rig la Biancaz, Mezzani - Biancazzurra 1-0(Borriello)
Basilicagoiano: BASILICANOVA(3^CAT) - TORTIANO(2^CAT) 2-3 Camera e Rossi per il Basilicanova
Calerno: VIRTUS CALERNO(2^CAT) - MONTANARA(2^CAT) 0-1
65' Biondo. Note: due rigori non concessi al Montanara e un palo di Meneghetti; Per i locali una traversa colpita.
Sant'ILario: SPORTING CLUB S'ILARIO(1^CAT) - MONTEBELLO(3^CAT) 2-1
Ghiare: GHIARE(2^CAT) - ASTRA(2^CAT) 2-1 Martello e Petrozza per il Ghiare
Lesignano: LESIGNANO(1^CAT) - FONTANELLATO(2^CAT) 2-1 Bussoni (L), Torrisi (L), Corradi (F)
Trecasali: BASSA PARMENSE(2^CAT) - TORRILE UNITED(2^CAT) 1-1 Zona (T)
Carpaneto: CARPANETO (PRO) - PIACENZA (SERIE D) sospesa un minuto prima dell'inizio poichè è saltata la luce...c'erano 400 paganti!!!!!
Casale di mezzani: AUDACE(2^CAT) - INTER CLUB(3^CAT) 3-1 E. Santona (I)
Centro Sportivo Ca' Nova MEDICINA FOSSATONE - MASSALOMBARDA Ore 20
Marzolara: MARZOLARA - BRESCELLO 3-1 Bruschi 2, Carpanini per il Marzolara
Sorbolo Levante: LEVANTE (2^CAT) - REAL VALBAGANZA (1^CAT) ore 20,30
Montecchio: PLAZA FC MONTECCHIO(3^CAT) - FC 70 SANT'ILARIO(2^CAT) 2-4
Carpineti: Triangolare CARPINETI - BAISO - COLLAGNA(3^CAT)
Fidenza Ballotta: Triangolare R. Negri FIDENZA - FIDENTINA - BORGO SAN DONNINO vince Fidentina
Fidenza - Borgo San Donnino 0-0 (vittoria del BSD ai rigori); Fidenza-Fidentina 0-1 (Ferretti); Borgo SD e Fidentina 1-2
Carignano: Triangolare CARIGNANO (ECC) - PICCARDO E SAVORE' (1^CAT) - SAN SECONDO (1^CAT) Vince il S.Secondo - San Secondo-Piccardo 2-1; Carignano-Piaccardo 2-3; Carignano-San Secondo 0-1
Brescello: BRESCELLO juniores - MERCURY(2^CAT) 0-4 Rotelli, Chiesi, Franc, D'Elia
Fognano: SCANDERBEG(2^CAT) - COMBI SALSO(3^CAT) 1-2 Giardini(C), autogol(C), Elezi(S)
Felegara: FELEGARA(2^CAT) - DINAMO SOLIGNANO(3^CAT) 5-1 De Pietri, Bertucci, Mìlazzo, Mamadou, Zaccomer, Tedeschi(D)
Langhirano: LANGHIRANESE Juniores - SAN LEO CSM(2^CAT) 3-2 Funicelli, Robuschi per la San Leo
Ranzano: PALANZANO Arancio - PALANZANO Blu 3-2 N.Riccò, Mazza, Vicini (A), per il (B) segnano Baiocchi, S.Montali
Sivizzano: SIVIZZANO(2^CAT) - MEDESANESE Juniores 4-0 Rinaldi, Cassi, Prati, Echenfouri
Collecchio: IL CERVO (PRO) - MADREGOLO (1^CAT) 4-3
Fognano: JUVENTUS CLUB (2^CAT) - MONTICELLI (PRO) 1-1
Varano de'Melegari: VARANESE(3^CAT) - FORNOVO(2^CAT) 2-3 Vecchi 3 (F), Valenti 2 (V)
Compiano: COMPIANO (3^CAT) - BORGOTARO (2^CAT) sospesa sull ' 1 a 0 Clamoroso!!!!! Compiano-Borgotaro sospesa sul 1-0 (Calchini) per la mancata concessione di un calcio di rigore reclamato da Mister Cattani del Borgotaro. L'arbitro era Leporati che aveva giocato in porta nel 1° tempo con il Compiano
Fiorenzuola FIORENZUOLA (SERIE D) - FONTANA AUDAX (PRO) 2-0 Lucci,Piccolo
GIOVEDI 28 AGOSTO
Fognano: COOPNORDEST(3^CAT) - VICOFERTILE(2^CAT) 0-4 Girolamo, Selva, Michi 2
Bedonia: BEDONIESE UNITED(3^CAT) - AMATORI BEDONIA 1-1 (gol di Miglia per la squadra di terza su punizione)
Borgotaro: VALTARESE(PRO) - VALGOTRA(2^CAT) 2-1 Cassol(V), Mazzoni(Va), Alzapiedi(Va)
Berceto: triangolare con T.A.BERCETO(3^CAT), SALA BAGANZA(2^CAT) e CERVARESE(2^CAT)
Sala Baganza-Berceto 2-0 (Olari 2), Cervarese - Sala Baganza 3-1 (autogol Tammaro(C), Bacchieri (S)) Cervarese - Berceto 1-0 (Pizzaleo) LA CERVARESE SI AGGIUDICA IL TRIANGOLARE
Zibello: ZIBELLO(3^CAT) - POL. CORONA(3^CAT CREMONA) 6-0 Beretta, De Roma, Menoni, Bilel, Guerreschi, Carboni
Carignano: TEAM CARIGNANO 2003(3^CAT) - GAIONE amatori 3-0 Graziuso 3
_________________________________________________________________
VENERDI 29 AGOSTO
Sissa: SAN SECONDO(AMAT.) - SISSA(3^CAT) 0-1 Arisi
SABATO 30 AGOSTO
Gualtieri: GUALTIERESE (2^CAT) - DINAMO GONZAGA (3^CAT.MN) Ore 16
Colorno: MONTEBELLO(3^CAT) - COLORNO JUNIORES 2-1 Kissi 2 per la Montebello
Ghiare: triangolare con GHIARE(2^CAT), SALA BAGANZA(2^CAT), TORTIANO(2^CAT)
Sala B.-Ghiare 1-1 (3-4rig.) Ferramola(G), Bacchieri(S), Tortiano-Sala B. 1-0, Ghiare-Tortiano 0-0 (4-5rig.). Tortiano vince triangolare, 2°Ghiare, 3°Sala Baganza
Fidenza: FIDENZA (SERIE D) - CROCIATI NOCETO (ECC) 3-0 Formuso;Delporto;Formuso
Fonatnellato: FONTANELLATESE J. - FIDENTINA J. 2-1
MERCOLEDI 3 SETTEMBRE
Sala Baganza: triangolare con REAL VAL BAGANZA(1^CAT), GHIARE(2^CAT), SAN FAUSTINO(1^CAT RE) RITIRO campo dal Comune di Sala Baganza
Ramiola: SOLIGNANO (1^CAT) - FELEGARA (2^CAT) 2-2 Grenti (F), Bonzani (S), Lezoli (S), Bertucci (F)
Fognano: JUVENTUS CLUB(2^CAT) - TORTIANO(2^CAT) 4-2 Balvi, 2 Battista, Belletti (J)
Traversetolo: PLAZA MONTECCHIO(3^CAT) - MONTANARA(2^CAT) 0-3 24' Gueye Amath, 48' G. De Francesco, 53' Chiesa
Sissa: SISSA(3^CAT) - BASSA PARMENSE(2^CAT) ANNULLATA
Brescello: BRESCELLO Juniores - CERVARESE(2^CAT) 1-4 Mingora, Rosa, Allodi e mister Estasi per la Cervarese, ma è ancora capace??
Sivizzano: SIVIZZANO(2^CAT) - FONTANELLATO(2^CAT) 0-4 Borlenghi, Corradi, Armenzoni, Corradi
Casale Mezzani: MEZZANI(2^CAT) - INTER CLUB(3^CAT) 5-2 Quintavalla 2(M), Bargazzi (M), Morini (M), Alilafu (M), Buratti (I), S. Santona (I)
Colorno: COLORNO (ECC) - SAN SECONDO (1^CAT) 2-0 Gargano,Bovi
Felino: FELINO (1^CAT) - MADREGOLO (1^CAT) NP
Varano Melegari: VARANESE(3^CAT) - VICOFERTILE(2^CAT) 3-2 Maccini, Bazzoni, Anastasio per la Varanese
Alseno: ALSENESE(2^CAT) - COMBI SALSO(3^CAT) 3-0
Viarolo: VIAROLESE(1^CAT) - SCANDERBEG(2^CAT) ANNULLATA
Berceto: triangolare con T.A. BERCETO(3^CAT), PONTREMOLI(1^CAT), FOLGORE FORNOVO(2^CAT)
Pontremoli - Berceto 1-0, Pontremoli - Folgore F. 1-1, Folgore F. - Berceto 1-0, triangolare senza vincitore, lo scontro tra pontremoli e Folgore non si sono disputati i calci di rigore
Sorbolo Levante: LEVANTE(2^CAT) - AURORA(2^CAT) 4-1 Soliani(A)
Fontevivo: FRAORE(2^CAT) - MEDESANESE Juniores 4-0 Turco, Eva, Dellapina 2
0Basilicanova "Don Bosco": BASILICANOVA(3^CAT) - ARCI RUGANTINO amatori 2-2 Rabaglia, Rossi
Monticelli: MONTEBELLO(3^CAT) - MONTICELLI Juniores 3-1 Fava, Bartolini, Tanara per il Montebello
Sorbolo: SORBOLO(2^CAT) - ARSENAL(3^CAT) 6-2
GIOVEDI 4 SETTEMBRE
Calestano: CALESTANESE(3^CAT) - COLORNO Juniores 1-2 Malatesta(CA)
Bedonia: BEDONIESE UNITED(3^CAT) - VALTARESE juniores 0-1
Zibello: ZIBELLO(3^CAT) - ROCCABIANCA Amatori sospesa sul 2-0 al 65' per un problema all'impianto elettrico, i gol sono di Omar Oddi e d'Anna
Albareto: VALGOTRA(2^CAT) - ASTRA Juniores 4-2 Ferrari 2, Devoti, Cassol
San Polo Torrile: PICCARDO & SAVORE(1^CAT) - CAMPEGINESE(1^CAT) 3-2
Parma: COOPNORDEST(3^CAT) - VIRTUS amatori 2-1 Amadei e Vito per la Coop
VENERDI 5 SETTEMBRE
Carignano: TEAM CARIGNANO 2003(3^CAT) - GAIONE amatori 5-0 Graziuso 3, Tuca, Cosentino
______________________________________________________________
SABATO 6 SETTEMBRE
Parma-p.le Maestri: MONTEBELLO(3^CAT) - PLAZA FC MONTECCHIO(3^CAT) 3-3
Ciano D'Enza: TERRE DI CANOSSA(2^CAT) - TORTIANO(2^CAT) 1-4 Arbasi 3, El Moudden
______________________________________________________________________________________________
MARTEDI 9 SETTEMBRE
Basilicanova "Don Bosco": RUGANTINO BASILICANOVA Amat. - MONTEBELLO(3^CAT) 1-3 Kissi, Fava, Volpi
_______________________________________________________________
MERCOLEDI 10 SETTEMBRE
Sissa: triangolare con SISSA(3^CAT), SAN LEO(2^CAT), MONTANARA(2^CAT) dalle ore 20.00
ore 20 Sissa - San Leo, ore 21 perd. 1°incontro-Montanara, ore 22 Montanara - vinc.1°incontro
Sala Baganza: triangolare con REAL VAL BAGANZA(1^CAT), CERVARESE(2^CAT) e SALA BAGANZA(2^CAT) dalle ore 20
Boretto: BORETTO(1^CAT) - VIRTUS(3^CAT)
Varano Melegari: VARANESE(3^CAT) - FOLGORE FORNOVO(2^CAT) ore 20.30
Fognano: AURORA(2^CAT) - TONNOTTO MADREGOLO(1^CAT) ore 20.00
Basilicagoiano: BASILICANOVA(3^CAT) - BASILICA 2000 Amatori ore 20.30
Tortiano: TORTIANO(2^CAT) - ASTRA Juniores ore 20.30
Castel S. Pietro Terme Triangolare tra LIBERTAS SILLARO, MASSALOMBARDA E MEDICINA FOSSATONE Ore 20