Mercato: seconda e terza categoria parmense, LIVE acquisti e cessioni
Stagione 2014/2015 in continuo aggiornamento, by Manso e Guloo. I dirigenti, i DS e i giocatori sono pregati di avvertirci in caso di errori e di acquisti e cessioni. Una buona riuscita, di questa rubrica è anche o esclusivamente merito vostro. Grazie.
TERZA CATEGORIA
(17 squadre)
Squadra |
Cessioni |
Acquisti |
Mister |
Arsenal |
Delcasale (A, Juventus club) |
Baroni (Virtus, C) |
Gianfranco Moreni (confermato) |
Basilicanova |
Biagini (D, Team Traversetolo), Catellani (C, fine att), Babboni (D, fine att), Campanini (Montanara, A), Pederzani (Lesignano, D/A) |
Leoni (Basilica2000, C), Levati (Basilica2000, C), Camera (Basilica2000, A), Capretti (svinc, A), Lugli (Montecchio, P), Pescatori (svinc, D) |
Marco Manghi (confermato) |
Bedonia NEW |
Bernabò (amat. Bedonia, P), Serpagli (Valtarese, P), Benaglia (amat. Bedonia, D), Hoxha (amat. Bedonia, D) |
Fabrizio Biolzi (nuovo) |
|
Berceto Terre Alte NEW |
La rosa al completo clicca QUI |
Giovanni Gasparini (nuovo) |
|
Carignano 2003 NEW |
|
Roberto Cosentino (nuovo) |
|
Calestanese NEW |
Venusti (Felino, C), Bernazzoli (Felino, D), Tanzi (Ghiare, D), De Balzo (Sala Baganza), Rotelli (Mercury, C), J.Bruschi (Red Devils, C), Olari (Red Devils, A) |
Garulli (nuovo) |
|
Combi Salso |
Santana (svinc.), Dolci (svinc.), Piro (fine att.) |
|
Fabrizio Rovito (confermato) |
Compiano |
|
Calchini (Valgotra, A), Brugnoli (Valgotra, C), Camisa (Solignano P) Micheli (Valtarese, A) |
Aldo Turto (nuovo) |
Coopnordest |
|
|
Adriano Arrigoni (confermato) |
Dinamo Solignano |
Guareschi (svinc, A) |
R.Zanelli (Varanese, D), Ruffini (Juve club, A) |
Quattrini ?? (confermato) |
Inter club Pr |
Musiari (Audace, D), Ocozzoli, Marmiroli, Gorreri, Elsano (svinc.), Gambara (Tortiano, C) |
Salvini (Virtus Sorbolo, D), Prada (Frontiera 70, C), Santona (Virtus Sorbolo, A), Costa (Vicofertile, C) |
Matteo Gazza (confermato) |
Montebello |
Aimi (fine att., P), Cappiello (svinc., P), M. Faccini (Aurora, A) |
Fontanesi (Monticelli, P), A.Faccini (svinc.), Bartolini (Frontiera 70, D), Volpi (Meletolese, C), Lanfranchi (Tortiano, P), Valentini (Virtus, A) |
Massimo Arduini (confermato) |
Palanzano |
F.Montali (Gattatico, A), Giacopinelli (fine att., A) |
Canuti D, Vicini A, Bacchieri P (Valcedra), Calzetti (Carignano A), Fortini (Langhiranese, C) |
Alberto caggiati (nuovo) |
Sissa |
Varini (Bassa Parmense, C) |
Verderi P, Serventi D, Bisagni C (Fontanellatese), Frati (Fontevivo, D), Bocelli (Roccabianca, D), Ranieri (Levante, P) |
Francesco Benedetto (confermato) |
Varanese |
R.Zanelli (Dinamo Sol., D), Tanzi (Felegara, P), Pelilli (Berceto, D) |
Maccini (Fornovo, C) |
Davide Galimberti (nuovo) |
Virtus |
Carnerini (Cervarese), Baroni (Arsenal, C) |
Rossini (Montebello, D), Samele (Povigliese, D), Carpi (Cervarese, C), Malavasi (svinc, C), Ghillani (Lesignano, A) |
Michele Poddighe (confermato) |
Zibello NEW |
Pelagatti (Fontanellato, P), Bocchia (Fontanellato, D), Amoretti (Busseto, A), Ghelfi (Busseto, D), O.Oddi (San Secondo, C), A.Oddi (Busseto, C) |
Claudio Oddi (nuovo) |
SECONDA CATEGORIA
(29 squadre)
Un problema tecnico ha cancellato le info su alcune squadre; stiamo ripristinando tutta la tebella. Scusateci.
Squadra |
Cessioni |
Acquisti |
Mister |
Astra |
Occozzoli (Aurora, P) |
Leva (Frontiera 70, C), Bianchi (svinc, D), Favalesi (svinc, C) |
Giuseppe Paselli (nuovo) |
Audace |
|
|
Paolo Guerra (nuovo) |
Aurora |
Amoretti (Juve club, C), Bianchi (Marzolara, P) |
Bertolini (Levante, P) Occozzoli (Astra, P), Faccini (Montebello) |
Giovanni Mezzadri (confermato) |
Bardi |
V.Rossi (Sivizzano, D) Faggiani (Marzolara, C) |
Lucci (Lemignano, A) |
Grillo ? (nuovo) |
Bassa Parmense |
|
Aiolfi P, Varini C (Sissa), Cavalli (Pallavicino, D), Pilato (Pallavicino, C) |
Luca Leva (nuovo) |
Borgotaro |
Cassol (Valgotra, C), Bongi (Solignano, A) |
Scarpenti (Valtarese, C) |
Cattani (nuovo) |
Cervarese |
G.Pioli C, F.Pioli A (Juve club), Ochi (fine att.), Roncai (Montanara, C), Zilocchi e Ochi(fine att.) Sassi (Sorbolo) |
Rosa, Righi, Pizzaleo (Colorno), Parizzi A, Schiavi D (Torrile), Zileri (Frontiera 70, C), Greco (Crociati, C) Carnerini (Virtus) D'Oro (Fornovo), Scaffardi (Povigliese c), Pinardi (Busseto, P) |
Luca Estasi (confermato) |
Felegara |
Ferrari (Folgore Forn., C), Toscani M. (Svincolato) |
Tanzi (Varanese, P), Grenti (Solignano C), Bertoncini ( Il Cervo, C), Bertucci (Solignano, A) |
Orlandi (confermato) |
Fraore |
Paolo Zecca (Felino, D) |
Fariss Badr (Sivizzano, C), Quarantelli (Medesano, D) |
Salvatore Reale (confermato) |
Folgore Fornovo |
|
Ferrari (Felegara, C) |
Nicola Del Sante (nuovo) |
Fontanellatese |
Verderi (P) Serventi (D) Bisagni (C) (Sissa) |
|
Peraddi (confermato) |
Fontanellato |
|
Allegri (Borgo S.D., C), Dolci (Combi Salso, C), Zanellato C, Balsamo D, Armenzoni D (Pallavicino), Conti (Cervo a) |
Marco Musi (nuovo) |
Fornovo |
Bonzani, Barbagallo (Solignano), Ferdenzi (Noceto, D), Boateng (Noceto, A), D'oro (Cervarese a) |
Patrinostro (Fontevivo, A), V.Guida (Villanova, A) F. Melegari (P), Vecchi (Il Cervo, A), Ablondi (Il Cervo, C), |
Giorgio Ghillani (confermato) |
Ghiare
|
|
Carra (P), Mercadanti (langhiranese), Bedotti (Valparma), Iamoretti (amatori), Castagnoli (Langhiranese), Carrara (amatori), Martello (Montanara), G. Papaleo (Basulica) |
Gian Elia Amoretti (confermato) |
Juventus club |
Ruffini (Dinamo Solignano, A) Attia (Vicofertile, C) |
Amoretti (Aurora, C) Del Casale (Arsenal, A) Pioli G.(C) Pioli F. (A) (Cervarese) Tekeste (Levante, D) Anile (Svincolato, D), Marano (Virtus, A), Balvi (Levante, C) |
Corniali (confermato) |
Lemignano |
Scatigno (Levante, C) |
Degli Angeli (Levante, D) |
Barbieri (nuovo) |
Mercury |
Paolicelli (Noceto, C) Rotelli (Calestanese) |
Chiodi (C) Cavalca(D) (S.Leo) |
Pasini (nuovo) |
Mezzani |
Mossini (Levante, C) Mandica (Levante, C) |
Ballarini (Torrile, C) Varoli (Sorbolo, C) Dall'Asta (Biancazzurra, P) |
Gianluca Giordani (nuovo) |
Montanara |
Prati (Sivizzano, C) Robuschi (Sivizzano, P) Martello (Ghiare), D'Alessandro (svinc, C) |
Roncai (Cervarese, C) Chiesa (Real Val Parma, C) Salvini (Levante, D) Compiani (Real Val Parma, D) Bevilacqua (Real Val Parma, P) Ferro (Svincolato, P) Campanini (Basilicanova, A) |
Paolo Denti (nuovo) |
Sala Baganza |
De Balzo (Calestanese, C), Biamonti (Calestanese), Bonilauri (svinc, C), Curti (Svinc) |
Lesignoli (Piccardo&Savorè, A) Pazzoni (R.V.Baganza, A) Malatesta (Carignano, C) Tammaro (Torrile United, D) |
Simone Benecchi (confermato) |
San Leo Cort.S.M. |
Alinovi (S.Ilario, C) Cavalca (D) Chiodi (C) (Mercury) Clemente (Madregolo) |
Passani (Levante, A), Funicelli (Marzolara, C) |
Edoardo Baudo (nuovo) |
Scanderbeg |
Muca (T.Traversetolo, C) Blushaj (Piccardo&Savorè, A) |
Lorenzano (Fronteira70, A) Ziliotti (P) Artoni (D)(Frontiera 70) Baratta (Piccardo&Savorè, D) Bianchi (Aurora, D) Oscar Santana (Combi Salso) |
Fabrizio Bianchi (confermato) |
Sivizzano |
|
Rossi (Bardi, D) Prati (Montanara, C) Robuschi (Montanara, P) Lombatti (Svincolato, D) Echenfouri (Svincolato, C) Iovine (Amatori, C) |
Lorenzo Ragionieri (confermato) |
Sorbolo |
Cesari (Fine carriera, P) Luppino (Levante, C) Cavalli (Vicofertile, D), Michi (Vicofertile, A) Varoli (Mezzani, C) Emile nkouh ( Svincolato, C) |
Vezzoli (Piccardo&Savorè, P) Dall'Asta (C, (Levante) Boraschi (Sorbolo, C) |
Valenti (confermato) |
Team Traversetolo |
Conforti (Boca Barco, A) Cuccu (Barcaccia, C) Carattini (Tortiano, C) |
-Busi (Felino, D) Biagini (Basilicanova, D) Muca (Scanderbeg, C) Bertoletti (Traversetolo, C) Cantarelli (Traversetolo, A) Sandrini (Amatori, C) Trombi (Boca Barco, C) Fratantuono (Audace, D) |
Mari (confermato) |
Torrile United |
Parizzi (A) e Schiavi (D)(Cervarese) Poltronieri (R.V.Baganza, D) Tammaro (Sala Baganza, D) Iovane (Svincolato) Ballarini (Mezzani, C) |
Polimeni (Sissa, C) |
Rivaldi (nuovo) |
Tortiano |
Lanfranchi (Montebello, P), Buttarelli (svinc, A), Diaw (svinc, A), Zambelli (svinc, A), Dardari (svinc, C), Cavagni (svinc, A), Rivieri (svinc, D) |
Bo (Traversetolo, P), Maragioglio (svinc, D), Nicoli (svinc, D), Carattini (Team Traversetolo, C), Ghiretti (Red Devils, D), Ziveri (Il Castello, C), Reverberi (Il castello, A), Manara (Traversetolo, A), Gambara (Inter club, C) |
Mario Corso (confermato) |
Valgotra |
Calchini (A) Brugnoli(C)(Compiano) |
Colla (Medesanese, P) Cassol (Borgotaro, C) Carminati (Succisa, D) |
Ferrari (confermato) |
Vicofertile |
Cavaliere (Il Cervo, D), Levati (Basilica2000, C), Morabito (Fraore, D), Noberini (svinc, D), Faccini (svinc, D), Biancardi (svinc, D), Malinverno (svinc, C), Anile (Svinc., C) Younous (Svinc. C), Casas (Svinc.C) Covati (Svinc.C), Pedrazzi (Svinc.C), Capretti (Svinc. A) |
vedi la nuova squadra clicca QUI |
Filippo Frattini (confermato) |
_______________________________________________________________________________________________________
Movimenti Ufficiali Serie D Squadre Emilia Romagna
Movimenti Ufficiali Eccellenza Girone A
Movimenti Ufficiali Promozione Gironi A e B
Movimenti Ufficiali Prima Categoria