FIGC, ECCO LE PRIME RIPESCATE - ORGANICI ECCELLENZA PROMOZIONE E PRIMA
L'organico logicamente è sulla carta, poichè eventuali fusioni o rinunce la FIGC le saprà solo a fine Giugno, quando scadrà il termine proprio per le fusioni. Poi a fine Luglio le Società dovranno pagare l'iscrizione e anche questo è un termine significativo che potrebbe riservare ulteriori sorprese.
GRADUATORIE RIPESCAGGI PROMOZIONE 2017/2018
RAGGRUPPAMENTO A : Società vincenti secondo turno Play-Off | ||||||||||
Posizione | Società | Punti | Diff. Reti | Note | ||||||
1 | PICCARDO TRAVERSETOLO | FINALISTA COPPA | Ripescata | |||||||
2 | FELINO | 69 | Ripescata | |||||||
3 | CALCIO COTIGNOLA | 66 | Ripescata | |||||||
4 | COPPARESE | 65 | Ripescata | |||||||
5 | CITTADELLA | 62 | ||||||||
RAGGRUPPAMENTO B : Società perdenti secondo turno Play-Off | ||||||||||
6 | FARO | 64 | +66-36=+30 | |||||||
7 | DEL DUCA RIBELLE | 64 | +50-22=+28 | |||||||
8 | SCANDIANESE | 59 | ||||||||
RAGGRUPPAMENTO C : Società perdenti primo turno Play-Off | ||||||||||
Posizione | Società | Classifica | Punti | Diff. Reti | Note | |||||
9 | RONCO EDELWEISS | 3 D | 65 | |||||||
10 | ANZOLAVINO | 4 C | 61 | |||||||
11 | FORMIGINE | 4 B | 57 | |||||||
12 | PIETRACUTA | 5 D | 61 |
GRADUATORIA RIPESCAGGI PRIMA CATEGORIA 2017.2018
RAGGRUPPAMENTO A : Società vincenti secondo turno Play-Off | ||||||||
Posizione | Società | Punti | Diff. Reti | Note | ||||
1 | PORRETTA | VINCENTE COPPA | Ripescata | |||||
2 | PONTENURESE | 63 | Ripescata | |||||
3 | BASILICA 2000 | 59 | Ripescata | |||||
4 | S. CARLO | 55 | +51-28=+23 | Ripescata | ||||
5 | SOLAROLO | 55 | +56-37=+19 | Ripescata | ||||
6 | BAISO SECCHIA | 52 | Ripescata | |||||
7 | MODENESE | 51 | Ripescata | |||||
8 | VIS MISANO | 47 | Ripescata | |||||
9 | TREBBO | 46 | ||||||
RAGGRUPPAMENTO B : Società perdenti secondo turno Play-Off | ||||||||
10 | BENTIVOGLIO | 63 | +56-21=+35 | |||||
11 | CIVITELLA | 63 | +55-24=+31 | |||||
12 | CASTELNOVESE MELETOLESE | 62 | ||||||
13 | VIGOLO MARCHESE | 61 | ||||||
14 | MONTEOMBRARO | 56 | ||||||
15 | VIADANA | 55 | ||||||
16 | VIS NOVAFELTRIA | 54 | ||||||
RAGGRUPPAMENTO C : Società perdenti primo turno Play-Off | ||||||||
Posizione | Società | Class. | Punti | Diff. Reti | Note | |||
17 | IL TONNOTTO MADREGOLO | 3 A | 63 | |||||
18 | CASALESE | 3 B | 56 | |||||
19 | S. ERMETE | 3 H | 52 | +50-33=+17 | ||||
20 | VIRTUS LIBERTAS | 3 C | 52 | +42-33=+9 | ||||
21 | CONSANDOLO | 4 F | 53 | |||||
22 | S. VITTORE | 4 G | 51 | |||||
23 | PAVULLO | 4 D | 48 | |||||
24 | MANZOLINO | 4 E | 45 | |||||
25 | ALSENESE | 5 A | 58 |
GRADUATORIA RIPESCAGGI SECONDA CATEGORIA 2017/2018
RAGGRUPPAMENTO A : Società vincenti secondo turno Play-Off | |||||
Posizione | Società | Punti | Diff. reti | Note | |
1 | VIRTUS CAORSO | VINCENTE COPPA | Ripescata | ||
2 | POL. SALA | 61 | Ripescata | ||
3 | CALESTANESE | 60 | Ripescata | ||
4 | FONTANELLATESE | 57 | Ripescata | ||
5 | CIBOX | 55 | Ripescata | ||
6 | MARZABOTTO | 54 | Ripescata | ||
7 | BARCACCIA | 53 | +58-23=+35 | Ripescata | |
8 | CONCORDIA | 53 | +54-23=+31 | Ripescata | |
9 | ROCCAMALATINA | 53 | +46-19=+27 | ||
10 | VIRTUS CALERNO | 52 | |||
11 | RUMAGNA | 51 | +53-28=+25 | ||
12 | OSTELLATESE | 51 | +40-22=+18 | ||
13 | S. LAZZARO | 50 | +46-23=+23 | ||
14 | CENTESE | 50 | +57-36=+31 | ||
15 | VIRTUS CAMPOGALLIANO | 49 | |||
16 | SUPERGA | 48 | |||
17 | S. GIUSEPPE | 42 | |||
RAGGRUPPAMENTO B : Società perdenti secondo turno Play-Off |
|||||
18 | ASAR RICCIONE | 60 | |||
19 | VILLA MARINA | 58 | |||
20 | SPORTING FIORENZUOLA | 55 | +58-30=+28 | ||
21 | SANTERNO | 55 | +52-25=+27 | ||
22 | S. LEO | 54 | |||
23 | UNITED CARPI | 53 | +54-30=+24 | ||
24 | OSPITALESE | 53 | +44-22=+22 | ||
25 | MONTECAVOLO | 52 | |||
26 | S. ROCCO | 51 | |||
27 | FOSSOLO | 50 | |||
28 | VIGOLZONE | 49 | |||
29 | OLIMPIA QUARTESANA | 48 | +52-27=+25 | ||
30 | SANT’ANNA | 48 | +41-35=+6 | ||
31 | CAMPEGINESE | 47 | |||
32 | AMARANTO CastelGuelfo | 46 | |||
33 | FOX JUNIOR Serramazzoni | 45 | |||
RAGGRUPPAMENTO C : Società perdenti primo turno Play-Off | |||||
Posizione | Società | Class. | Punti | Note | |
34 | BONDENO | 2 M | 52 | ||
35 | SIVIZZANO | 3 C | 55 | ||
36 | RIMINI UNITED | 3 S | 51 | ||
37 | ALBERONESE | 3 M | 50 | ||
38 | TOZZONA PEDAGNA | 3 L | 49 | ||
39 | SAVIGNANO | 3 G | 48 | ||
40 | ATLETICO LUGO | 4 O | 51 | ||
41 | 65 FUTA | 4 I | 50 | ||
42 | UNITED ALBINEA | 4 E | 46 | ||
43 | SAMMARTINESE | 4 F | 45 | ||
44 | PONTE RONCA | 4 H | 44 | ||
45 | ZIANO | 4 A | 42 | ||
46 | NOVELLARA | 4 D | 41 | ||
47 | PONTEVECCHIO | 5 L | 45 |
ORGANICI STAGIONE SPORTIVA 2018-2019
Si pubblicano di seguito gli organici dei Campionati di ECCELLENZA, PROMOZIONE e PRIMA CATEGORIA aggiornati alla data odierna, redatti a completamento delle Società aventi diritto, sulla base delle graduatorie pubblicate sul C.U. n. 45 del 23/5/2018 e del presente C.U.
PROMOSSE IN SERIE D
- AXYS ZOLA 1^ classificata eccellenza girone A
- SAVIGNANESE s/Rubicone 1^ classificata eccellenza girone B
ECCELLENZA - 36 SQUADRE
- AGAZZANESE
- ALFONSINE F.C. 1921
- ARGENTANA
- BAGNOLESE
- CALCIO CASTROCARO T.D.S.
- CALCIO COTIGNOLA 3^ classificata graduatoria C.U. 45
- CAMPAGNOLA promossa da Promozione 2017/2018
- CASTELVETRO CALCIO retrocessa da serie D 2017/2018
- CLASSE
- COLORNO promossa da Promozione 2017/2018
- COPPARESE 4^ classificata graduatoria C.U. 45
- CORREGGESE CALCIO 1948 retrocessa da serie D 2017/2018
- CORTICELLA S.S.D. S.R.L.
- DIEGARO
- FAENZA CALCIO SSD A.R.L.
- FELINO 2^ classificata graduatoria C.U. 45
- FIORANO S.R.L.
- FOLGORE RUBIERA
- FYA RICCIONE F.N. SRL
- GIOVANE CATTOLICA 1923SRL promossa da Promozione 2017/2018
- GRANAMICA A.S.D.
- MARIGNANESE
- MASSA LOMBARDA
- MEDICINA FOSSATONE promossa da Promozione 2017/2018
- NIBBIANO E VALTIDONE
- PALLAVICINO
- PCS SANMICHELESE SASSUOLO
- PICCARDO TRAVERSETOLO ASD 1^ classificata graduatoria C.U. 45 (Coppa)
- PROGRESSO
- ROLO A.S.D.
- ROSSELLI MUTINA
- S.AGOSTINO A.S.D.
- SALSOMAGGIORE CALCIO
- SANPAIMOLA
- SOLIERESE
- VIRTUS CASTELFRANCOCALCIO
PROMOZIONE - 72 SQUADRE
- ANZOLAVINO CALCIO
- ARCETANA
- ATLETICO MONTAGNA
- BAISO SECCHIA 6^ classificata grad. Promozione 2017/2018
- BASILICA 2000 3^ classificata grad. Promozione 2017/2018
- BIBBIANO SAN POLO retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- BOBBIESE promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- BORGO SAN DONNINO A.S.D.
- CALCIO DEL DUCA RIBELLE
- CARIGNANO A.S.D.
- CASALECCHIO 1921
- CASALGRANDESE retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- CASTELLANA
- CASTELLARANO
- CASTENASO CALCIO promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- CASUMARO promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- CERVIA 1920 retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- CITTADELLA VIS S.PAOLO
- CM CONSELICE A.S.D.
- FABBRICO
- FALKGALILEO
- FARO COOP S.D.
- FC SPARTA CASTELBOLOGNESE
- FIDENTINA retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- FONTANA AUDAX
- FORMIGINE A.S.D.
- FRATTA TERME promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- FUTBALL CAVA
- GAMBETTOLA
- GOTICO GARIBALDINA
- GUALDO VOGHIERA
- IGEA MARINA
- LA PIEVE NONANTOLA
- LANGHIRANESE VALPARMA
- LAVEZZOLA A.S.D.
- LUZZARA CALCIO
- MARANELLO SPORTIVA
- MARZOLARA
- MODENESE 7^ classificata graduatoria PRO 2017/2018
- MONTECCHIO A.S.D.
- MORCIANO CALCIO promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- NOCETO
- PERSICETO 85 SRL
- PIETRACUTA A.S.D.
- POLINAGO
- POLISPORTIVA BRESCELLO
- PONTENURESE 2^ classificata grad. Promozione 2017/2018
- PORRETTA 1924 1^ classificata grad. PRO 2017/2018 (coppa)
- PORTUENSE
- REAL SAN LAZZARO retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- REAL VAL BAGANZA promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- REDA
- RENO
- RIESE
- RONCO EDELWEISS FORLI
- RUSSI S.R.L. SSD retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- S.CARLO 4^ classificata grad. Promozione 2017/2018
- S.FELICE A.S.D. retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- S.PIETRO IN VINCOLI retrocessa da Eccellenza 2017/2018
- SAMPIERANA
- SCANDIANESE CALCIO A.S.D.
- SESTO IMOLESE
- SOLAROLO 5^ classificata grad. Promozione 2017/2018
- STELLA
- TORCONCA CATTOLICA
- TROPICAL CORIANO
- VADESE SOLE LUNA
- VALSANTERNO 2009
- VEZZANO promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- VIAROLESE
- VIGNOLESE 1907 promossa da 1^ Categoria 2017/2018
- VIS MISANO 8^ classificata grad. Promozione 2017/2018
1^ CATEGORIA - 128 SQUADRE
- A.C. VIRTUS CAMPOSANTO retrocessa da Promozione 2017/2018
- ALSENESE
- ALTA VALCONCA
- ANTONIO PLACCI BUBANO MORDANO
- ATHLETIC POGGIO
- ATLETIC CITTA’ DEI RAGAZZI
- ATLETICO CASTENASO
- BAGNACAVALLO A.S.D.
- BAKIA CESENATICO
- BARCACCIA 7^ classificata graduatoria C.U. 47
- BARDI
- BELLARIA IGEA MARINA SRL retrocessa da Promozione 2017/2018
- BENTIVOGLIO CALCIO
- BERRA
- BIANCAZZURRA retrocessa da Promozione 2017/2018
- BOCA BARCO
- BORETTO A.S.D.
- BORGO PANIGALE F.C. retrocessa da Promozione 2017/2018
- BORGONOVESE
- CALESTANESE 3^ classificata graduatoria C.U. 47
- CAORSO PC promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- CASALGRANDE A.S.D.
- CASTELLETTESE CALCIO
- CASTELNOVESE MELETOLESE
- CASTELNUOVO A.S.D. retrocessa da Promozione 2017/2018
- CAVEZZO
- CERREDOLESE A.S.D.
- CHERO
- CIBOX 5^ classificata graduatoria C.U. 47
- CIVITELLA CALCIO
- COLOMBARO
- COMACCHIESE 2015
- CONCORDIA 8^ classificata graduatoria C.U. 47
- CONSANDOLO CALCIO
- CRESPO CALCIO BO promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- CREVALCORE A.S.D.
- DUE EMME 1992
- F.C.RONCOFREDDO 2003 FC promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- FIDENZA S.R.L.
- FLOS FRUGI F.C.
- FONTANELICE
- FONTANELLATESE 4^ classificata graduatoria C.U. 47
- FORLIMPOPOLI CALCIO 1928
- FORNOVO
- FOSSO GHIAIA
- FUNO
- GALEAZZA
- GALLO A.S.D.
- GANACETO retrocessa da Promozione 2017/2018
- GATTEO F.C. retrocessa da Promozione 2017/2018
- GHIARE
- GRANATA SOC.COOP.A R.L.
- GRUPPO SPORTIVO ROMAGNA
- IL TONNOTTO MADREGOLO
- JUNIOR SAN CLEMENTE
- JUVENILIA IMOLA BO promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- LAGHESE FE promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- LAMA 80
- LEVANTE
- LEVIZZANO U.S.D. Baiso
- LIBERTAS CASTEL S. PIETRO
- MADONNINA CALCIO MO promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- MANZOLINO
- MARZABOTTO 6^ classificata graduatoria C.U. 47
- MASSESE CASELLE 2000
- MEDESANESE retrocessa da Promozione 2017/2018
- MELDOLA
- MESOLA
- MIRAMARE
- MOLINELLA CODIFIUME RENO retrocessa da Promozione 2017/2018
- MONDAINO RN promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- MONTEOMBRARO
- MUTINA SPORT RE promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- NUOVA CODIGORESE
- OSTERIA GRANDE A.S.D.
- OZZANESE
- PAVULLO F.C.F.
- PGS SMILE retrocessa da Promozione 2017/2018
- POLISPORTIVA MAGNAVACCA
- POLISPORTIVA SALA 2^ classificata graduatoria C.U. 47
- POLIVALENTE S.DAMASO
- PONTELAGOSCURO FE promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- PONTOLLIESE GAZZOLLA PC promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- POVIGLIESE A.S.D.
- QUARANTOLESE
- QUATTRO CASTELLA RE promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- RAVARINO retrocessa da Promozione 2017/2018
- REAL CASALECCHIO SSD ARL
- REGGIOLO
- RICCIONE CALCIO 1926
- RIOLO TERME RA promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- ROTTOFRENO A.C.D.
- RUBIERESE A.S.D.
- S. ERMETE 1970
- S.BENEDETTO V.S.
- S.PROSPERO CORREGGIO
- SAN LEONARDO
- SAN NICCOLO 1948
- SAN SECONDO PARMENSE retrocessa da Promozione 2017/2018
- SAN VITTORE
- SANNAZZARESE
- SANTA SOFIA
- SAVARNA retrocessa da Promozione 2017/2018
- SAVIO CALCIO A.S.D. retrocessa da Promozione 2017/2018
- SOLIGNANO
- SORAGNA 1921
- SORBOLO A.S.D.
- SPORTING ARGENTA retrocessa da Promozione 2017/2018
- SPORTING CLUB VALLESAVIO
- SPORTING VALBIDENTE RA promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- TEAM TRAVERSETOLO PR promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- TERME MONTICELLI retrocessa da Promozione 2017/2018
- TREBBO 1979
- UNIONE CALCIOCASALESE SRL
- UNITED MONTEFREDENTE ASD
- VALTARESE CALCIO
- VERUCCHIO
- VIADANA S.S.D. S.R.L.
- VIANESE CALCIO
- VICOFERTILE PR promossa da 2^ Categoria 2017/2018
- VIGOLO MARCHESE
- VIRTUS CAORSO PC 1° classificata graduatoria (Coppa)
- VIRTUS FAENZA S.S.D.AR.L.
- VIRTUS LIBERTAS
- VIS NOVAFELTRIA CALCIO
- VIS S.PROSPERO A.S.D.
- ZIBELLO POLESINE
- ZOCCA MO promossa da 2^ Categoria 2017/2018
RETROCESSE IN 2^ CATEGORIA
- BAGNO DI ROMAGNA CALCIO
- BASCA 2002
- BONONIA 189 A.C.
- BORGOTARO CALCIO
- CALCARA SAMOGGIA
- CIRCOLOANSPIGIOVANNIXXIII
- COLONNELLA RIMINI
- GUASTALLA CALCIO
- LESIGNANO
- LEVIZZANO FC Rangone
- LIBERTASPES
- PIANTA
- POLISPORTIVA IL CERVO
- REAL FUSIGNANO 2009
- REAL MIRAMARE (ritirata da campionato Prima Categoria 2017/2018)
- S.CESARIO SOC.COOP.A R.L.
- SAN FAUSTINO
- SARMATESE
- SIEPELUNGA BELLARIA
- SPILAMBERTO 96 A.S.D.
- SPORTING EMILIA POGGESE
- TRE MARTIRI 1949 S.M.
- TURRIS
- XII MORELLI A.S.D.