Amichevoli invernali: risultati e marcatori dal 19/12 al 14/01/2016
Tutte le gare disputate dell'inverno 2015/2016 in provincia di Parma dalla serie D alla terza categoria
SABATO 19 DICEMBRE 2015
h.14.00 a Busseto: ZIBELLO - FONTANELLATO 2-4
h.14.30 a Fognano 1: AURORA - VIRTUS 3-2 Schiappa (V), Maestri (V)
h.14.30 a Pr p.le Maestri: MONTEBELLO - AUDACE 3-1 Kissi 2, Ziron, Di Grazia (A)
________________________
MARTEDI 22 DICEMBRE 2015
h.20.00 Isola di Compiano: COMPIANO - VALTARESE Juniores 4-1 Calchini, Dellabartolomea, Vametti, Micheli, Giacomazzi (V)
________________________
MARTEDI 29 DICEMBRE 2015
h.19.45 a Campegine: CAMPEGINESE - SORBOLO 0-2 Montali, Di Sabato
h.20.00 a Noceto: PICARDO & SAVORE' PICARDO & SAVORE' Juniores 3-0 Roncarati, Casisa, Picchi
________________________
MERCOLEDI 30 DICEMBRE 2015
h.15.00 a Brescello: BRESCELLO - PARMA 1913 rinviata per presunta nebbia
h.15.00 a Castelvetro: CASTELVETRO - CORREGGESE 1-2 Camarà (CO), Ponsat (CO), Cozzolino (CA)
h.16.00 a Piacenza (via anguissola sint.): AGAZZANESE - FIDENTINA 1-1 Carollo (F)
h.19.00 a Villalunga sintetico: CASALGRANDESE - LEVIZZANO 3-2
h.19.30 a Traversetolo: TRAVERSETOLO - ANSPI GIOVANNI XXIII (RE) 2-2
h.20.30 a Lesignano: LESIGNANO - LANGHIRANESE rinviata per le numerose assenze
________________________
SABATO 2 GENNAIO 2016
h.14.00 TAV di Fontanellato: FONTANELLATO - FONTANELLATESE Juniores 2-2 Torsiello 2 (F)
h.14.30 al Tardini PARMA - TUTTOCUOIO 2-0 39' Lauria, 42' Baraye (rigore)
h.14.30 a Bedonia: BEDONIESE - BARDI 3-7 Bardi: Pontremoli 3, Fecci 2, Cavazzini 2
h.15.00 a Noceto sint.: FRAORE - MONTEBELLO 5-3 Villalba(F), 2 Menozzi(F), Freddi(F), Omokpua(F)
________________________
DOMENICA 3 GENNAIO 2016
h.10.30 a Fidenza sintetico: BORGO SAN DONNINO - MEDESANESE 3-2 Montali, Modafferi, Cantini, Dallapina (M), ? (M)
h.10.30 a Traversetolo: TRAVERSETOLO - BASILICA 2000 RINVIATA per neve
h.14,30 a Centro Arvedi Cremona: BERRETTI CREMONESE - CARPANETO 1-1 20° Haouhache, 43° Lucci
h.14.30 a Reggio E. (Sint. Reggio Calcio): Fabbrico - Brescello 1-1
h.14.30 a Castel S.G.: FONTANA AUDAX - VALTIDONE RINVIATA per neve
h.15.00 a Chiozza Sintetico: SCANDIANESE - BIBBIANO SAN POLO 1-1 55° Attolini, 60° Botazzi
h.15.00 a Busseto: CREMONESE - FIORENZUOLA 1-0
h.15,00 a Reggiolo: REGGIOLO - LUZZARA 2-2 al 9° Avanzini, 24° Dall'Aglio, 49° Tagliaferro (R), 74° Addae
h.16.00 a Fidenza sintetico: FIDENZA - FONTANELLATESE 3-0 Note: grave infortunio al ginocchio per Cardinali (Fo)
h.16.15 a Reggio E. (sint. Reggio calcio): PLAZA FC - CAMPEGINESE 1-5 Bedogni, Zurlini, Vicentini, 2 Barantani, Zerbin(P)
________________________
LUNEDI 4 GENNAIO 2016
h.20.00 a Stuard sintetico: SOLIGNANO - FOLGORE FORNOVO 2-3
________________________
MARTEDI 5 GENNAIO 2016
h.19.00 a Colorno sintetico: COLORNO - COLORNO Juniores 7-0 Pe, Caraffini, Urbano, Lorenzini 2, N.Bovi, Mastai
h.20.00 a Noceto sint.: PICARDO & SAVORE' - NOCETO 3-1 Boateng, Picchi, Roncarati, D'Urso
h.20.00 a Isola di Compiano: COMPIANO - VALTARESE annullata per maltempo
h.20.30 a Stuard Sintetico: LANGHIRANESE - TONNOTTO MADREGOLO 2-2 Bufo 2 (T), Titti Mpoko (L), Anarfi (L)
________________________
MERCOLEDI 6 GENNAIO 2016
h.10.00 a Collecchio: PARMA JUNIORES - BRESCELLO JUNIORES 5-1
h.10.30 a Praticello di Gattatico: GATTATICO - MEZZANI 2-0
h.11.00 a Reggio E. (Sint. Reggio Calcio): CAMPEGINESE - BAD BOYS 3-0 Busanelli, 2 Bedogni
h.12.00 a TAV di Fontanellato: SAN SECONDO - SAN LEO CORT.S.M. 1-0
h.14.00 a TAV di Fontanellato: IL CERVO - FELINO 0-0
h.14.00 a Colorno sintetico: MARZOLARA - CARIGNANO 2-3
h.14.15 a Stuard sintetico: GHIARE - ?? (saltata all'ultimo la gara con il Palanzano)
h.14.30 a Rivarolo di Torrile: TORRILE SAN POLO - FORNOVO 1-3 Giu.Forino (T)
h.16.00 a TAV di Fontanellato: MONTEBELLO - ARSENAL/CERVARESE 0-4 Paterlini, 2 Dallasta, Schiavi
h.16.00 a Stuard sintetico: LEMIGNANO - ASTRA 2-0 Lucci, Medhi
________________________
VENERDI 8 GENNAIO 2016
h.20.45 a Noceto sint.: VARANESE - NOCETO Amatori 1-0 Di Stefano
________________________
SABATO 9 GENNAIO 2016
h.12.00 TAV di Fontanellato: LEVANTE - REAL VAL BAGANZA 1-2 Giordani(RV), Brignoli(RV), Guareschi(L)
h.12.30 a Busseto sint.: COMBI SALSO - FULGOR FIORENZUOLA ANNULLATA per problemi di salute al presidente della squadra piacentina
h.14.00 TAV di Fontanellato: FONTANELLATO - SPORTING CAVRIAGO 2-2 Zalaffi(F), autogol(F)
h.14.00 a Reggio Emilia (sint. reggio calcio): VIAEMILIA - CAMPEGINESE 2-2 Bedogni 2 (C)
h.14.00 a Trento: RAPPR. LOCALE - SALA BAGANZA 0-3 Maschio, Piazza 2
h.14.30 ad Albareto: VALGOTRA - VALTARESE Juniores ANNULLATA per maltempo
h.14.30 a Busseto sint.: PIEVE 010 (1^CAT. CREM.) - SISSA 4-0
h.14.30 a Traversetolo: TEAM TRAVERSETOLO - VIRTUS 2-0 Menozzi, Papa
h.14.30 a Basilicagoiano: BASILICANOVA - MONTANARA 3-2 D'Urso (M), Bonatti (M), Lanzi (B), M.Ibatici (B), Zanardi (B)
h.14.30 a Fognano 1: AURORA - INTER CLUB PR ANNULLATA un'ora prima dell'inizio dal gestore del campo per evitare di rovinarsi, squadre avvisate alle 12.45
h.14.30 a Villanova d'arda: VILLANOVA - ZIBELLO 1-1 Amoretti (Z), aut. Persici (V)
h.16.00 TAV di Fontanellato: SCANDERBEG - SIVIZZANO 3-2 Lorenzano 2 (SC), Bocchi(SC), Rinaldi(SI), Astri(SI)
h.17.30 a Reggio Emilia (sint. Tricolore Reggiana): PLAZA FC - TORTIANO 0-5 Lumare 2, Fontanili 2, El Moudden
________________________
DOMENICA 10 GENNAIO 2016
h.14.00 a TAV di Fontanellato: MONTEBELLO - COOPNORDEST 4-6 autogol(C), Dallatommasina(C), Moussa(C), Vunic(C), Amadei(C), Scalera(C)
h.14.30 a Rivarolo di Torrile: TORRILE SAN POLO - AUDACE ANNULLATA per maltempo
h.15.00 a Noceto sintetico: ARSENAL/CERVARESE - T.A. BERCETO 2-0 Dallasta, Greco
h.15.30 a Stuard sintetico: ASTRA - PALANZANO 2-0
h.19.00 a Noceto sintetico: FRAORE - SAN LEO CORT.S.M. 2-7 Grimaldi(S), Funicelli(S), 2 Stirparo(S), Lori(S), Ouerghi(S), Garozzo(S)
________________________
LUNEDI 11 GENNAIO 2016
h.19.30 a Salsomaggiore sint.: COMBI SALSO - FIDENTINA Juniores 6-2
________________________
MARTEDI 12 GENNAIO 2016
h.20.30 a Noceto sintetico: VARANESE - SAN LEO CORT.S.M. 3-3 Valenti 2(V), Saia(V), Funicelli(S), Gabba(S), Barbacini(S)
h.21.00 a Reggio E. (Sint. Tricolore Reggiana): SPORTING CAVRIAGO - CAMPEGINESE 1-3 Busanelli 2 (C), Bedogni(C)
________________________
MERCOLEDI 13 GENNAIO 2016
h.20.15 San Vitale Baganza: REAL VAL BAGANZA - MONTANARA ANNULLATA
h.20.15 a Stuard sintetico: MERCURY - ASTRA 1-4
h.20.30 a TAV di Fontanellato: TEAM CARIGNANO - TONNOTTO MADREGOLO 1-9 F.De Francesco(TC), Talignani 3 (TM), L.Ghirardi 3 (TM), Strobbe 2 (TM), Bufa (TM)
h.20.30 a Noceto sint.: INTER CLUB PR - MONTEBELLO 2-5 Piccinini(I), Bucalossi(I), Volpi 2 (M), Ziron 2 (M), Lezzerini (M)
h.20.30 a Busseto sint.: COMBI SALSO - VERNASCA 1-1 Rovito (C)
h.20.45 Colorno sintetico: TORTIANO - BASILICANOVA 2-2 Camera(B), Pagani(B), Ghiretti(T), Pazzoni(T)
________________________
GIOVEDI 14 GENNAIO 2016
h.20.30 a Stuard Sintetico: AUDACE - VIRTUS 1-0 Monica
________________________
Un anno con Emiliagol - Ripercorriamo il 2015 articolo per articolo
Scelte per voi le notizie più importanti del 2015 divise per mese - Un bel ripasso che non fa male, anzi, diremmo che fa bene, molto bene!